Citi: Падение цены нефти на $10 отнимет один процентный пункт от ВВП России

undefined

Аналитики Citi ухудшили прогноз среднегодовой цены на нефть в 2016 г. до $40 с $50 за баррель, снижение нефтяных котировок на $10 за баррель сжимает рост ВВП в России на 1 процентный пункт, говорится в аналитическом отчете международной финансовой корпорации.

Данные цены на "черное золото" Citi закладывает в базовый прогноз. По подсчетам аналитиков, при цене нефти на уровне $40 за баррель спад ВВП России в 2016 г. составит 0,5%. Ранее прогноз исходил из роста ВВП в 0,5% при цене $50 за баррель.

"Мы ожидаем, что динамика ВВП в годовом выражении останется в негативной плоскости вплоть до III квартала со скромным возвращением к росту (0,1% год к году) в IV квартале 2016 г.", - считают авторы отчета.

По их мнению, такая перспектива предполагает, что Россия будет находиться в рецессии семь кварталов подряд по сравнению с пятью кварталами во время предыдущего кризиса 2008-2009 гг.

"Учитывая, что цена на нефть сейчас приближается к $30 за баррель, мы также рассматриваем альтернативный сценарий, где цены на нефть опустятся еще на $10 ниже нашего текущего прогноза ($40). При этом сценарии спад ВВП составит 1,5%", - прогнозируют в Citi.

В рамках обоих сценариев банк наиболее обеспокоен ростом фискальных рисков. Например, Citi считает, что снижение цены на нефть до $30 за баррель приведет к росту дефицита бюджета в 2016 г. до 4,4% ВВП (против 3%, которые в настоящее время планируются). "Таким образом, средств Резервного фонда хватит только для того, чтобы покрыть сумму, немногим более превышающую нынешний размер дефицита бюджета", - предупреждают эксперты.