Асаул: Польша не хочет сокращать свою долю на российском рынке перевозок

undefined

Польша стремится сохранить свою долю на рынке перевозок, несмотря на его сокращение, приводит "Прайм" слова замглавы Минтранса Николая Асаула. Очередной раунд переговоров между транспортными властями России и Польши по обмену разрешениями на грузовые автоперевозки стартовал в четверг в Гданьске.

Текущее соглашение о временном обмене разрешениями действует до 15 апреля. Документ подразумевает равное количество разрешений — по 20 000 бланков для каждой стороны. Срок действия квот, по которым стороны работали в 2015 г., истек 1 февраля 2016 г. С тех пор перевозчики работают по временным соглашениям.

«Поляки хотят сохранить свою долю рынка, несмотря на то, что рынок сокращается по известным причинам, в том числе и по причине санкций, а мы, соответственно, говорим о том, что, несмотря на падение рынка, доля рынка для российских и польских перевозчиков должна сохраняться. То есть они должны сокращаться пропорционально друг другу. Баланс между перевозчиками России и Польши должен сохраняться», - уточнил Асаул.

1 апреля по итогам второго дня переговоров представители России рассчитывают объявить о результатах. «Завтра по плану второй день переговоров, и мы рассчитываем, что завтра сможем подвести итоги и объявить официально о тех результатах, которых мы достигли», - заключил он.

По словам Асаула, польская сторона согласна с изменениями в законодательство, которые обсуждали в Гданьске. «Речь идет о приказе Минтранса. Мы подготовили приказ № 62, который полностью устраивает польскую сторону. Мы его детально обсудили, ответили на все вопросы, и польская сторона удовлетворена этими нормативными актами», - пояснил он.