Набиуллина не исключила кратковременного ускорения инфляции выше таргета

undefined

Рост цен на короткий промежуток времени может превысить 4% из-за мер правительства по ускорению экономического роста, заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина на Международном финансовом конгрессе.

«В отдельных случаях возможно кратковременное ускорение инфляции - и может быть даже несколько выше 4%. И мы понимаем, что не всегда разумно пытаться этого избежать, чтобы не наносить вред экономическому росту», – отметила Набиуллина. По ее словам, даже в случае таких отклонений они будут краткосрочными и инфляция будет возвращаться назад к 4%.

Набиуллина подчеркнула, что денежно-кредитная политика ЦБ построена таким образом, что регулятор в любом случае справится с инфляционными последствиями правительственных мер.

«Наша денежно-кредитная политика настроена таким образом, что мы в любом случае справимся с инфляционными последствиями этих мер», – сказала Набиуллина.

В мае инфляция в годовом выражении осталась на уровне 2,4%. Целью ЦБ является сохранение инфляции на уровне 4% в 2018 г. и дальнейшей перспективе.

Набиуллина говорила, что не видит рисков роста цен в 2018 г. выше таргета ЦБ. Регулятор ожидает, что по итогам года инфляция приблизится к 4%, а в первом-втором квартале 2018 г. выйдет на 4%.