Кудрин назвал пенсионную реформу выгодным решением для россиян

undefined

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин назвал пенсионную реформу выгодным решением для жителей России, потому что это позволит повысить пенсии. Об этом он написал в своем Twitter. По словам Кудрина, эта реформа назрела давно.

На заседании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев раскрыл параметры будущей пенсионной реформы. Пенсионный возраст планируется увеличивать поэтапно в течение 10 лет: для мужчин он вырастет до 65 лет к 2028 г., а для женщин – до 63 лет к 2034 г. Для тех, кто собирался выходить на пенсию в ближайшие годы, будут действовать особые правила, сказал Медведев.

Медведев объяснил необходимость увеличения пенсионного возраста выполнением указа президента о повышении пенсий, повышения общего уровня жизни в стране и развития экономики. Более конкретных предложений по росту пенсий он не раскрыл. Решение об изменении пенсионного возраста назрело, потому что с каждым годом число трудоспособного населения по отношению к пенсионерам в России сокращается, отметил премьер. По его словам, власти обсуждали повышение пенсионного возраста уже много лет.

Раньше мужчины выходили на пенсию в 60 лет, а женщины в 55 лет. Эти правила действовали с 1932 г., когда и был введен пенсионный возраст. До этого пенсии получали только отдельные категории людей.

Как живется пенсионерам в разных странах