Набиуллина рассказала о рисках раздачи денег населению за счет эмиссии

undefined

Эмиссия денег и раздача их населению приведет к взрывному росту инфляции, предупредила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. «Вертолетные деньги», по ее словам, приведут к ситуации, напоминающей 1990-е гг., а на денежные знаки, которые выпустил ЦБ, будет трудно что-либо купить, потому что выплаты будут обесценены ростом цен.

Термин «вертолетные деньги» ввел в оборот экономист Милтон Фридман в 1969 г. Описывая связь между эмиссией денег и инфляцией, он смоделировал ситуацию, при которой «напечатанные» деньги разбрасываются с вертолета. В 2016 г. бывший председатель совета управляющих Федеральной резервной системы США Бен Бернарке отмечал The Brookings Institution, что «в чрезвычайных ситуациях» эмиссия может стать лучшим из вариантов. По его мнению, к «вертолетным деньгам» можно прибегать, в частности, при дефиците совокупного спроса и истощении возможностей денежно-кредитной политики.

Ни один центральный банк еще не прибегал к практике «вертолетных денег», отметила Набиуллина. Она добавила, что ЦБ не против безусловных выплат гражданам при условии, что они осуществляются из бюджета. «Просьба не путать это с денежно-кредитной политикой», – отметила она.

Во время распространения коронавируса правительства различных стран прибегли к практике всеобщих бюджетных выплат. В США с марта большинство налогоплательщиков имеют право единоразово получить чек на $1200. В Великобритании компании могут получить гранты на покрытие 80% заработной платы сотрудникам.

Бюджетные выплаты всем гражданам могут позволить себе только богатые страны, а Россия – это развивающаяся страна, говорил предправления банка «Открытие» Михаил Задорнов. Он посчитал саму практику неправильной и сказал, что государство должно помогать тем, кто «попал в реально сложную ситуацию» – в частности, семьи с детьми, пенсионеры и безработные. О нехватке реусрсов на безусловные выплаты говорил и предправление Сбербанка Герман Греф.

Набиуллина ответила на вопрос об эмиссии на пресс-конференции, прошедшей после пересмотра экономического прогноза ЦБ на 2020–2022 гг. Регулятор отозвал свой прогноз о росте экономики на 1,5–2% в 2020 г., сделанный до связанных с коронавирусом ограничений. Теперь ЦБ ждет падения ВВП на 4–6%, цена барреля нефти в 2020 г. при этом ожидается $27. Также регулятор снизил ключевую ставку на 50 б. п. до 5,5%.