Моисеев: юань и дирхам рассматриваются как альтернатива доллару и евро

Китайский юань, дирхам Арабских Эмиратов и другие валюты рассматриваются в качестве альтернативы «токсичным» доллару и евро в процессе девалютизации российского банковского сектора, заявил в интервью РБК заместитель министра финансов России Алексей Моисеев.

«Валюта, на которую в первую очередь сейчас все смотрят, – это, конечно, юань, потому что там и рынок большой, и курс стабильный, во всяком случае, по отношению к курсу доллара. Но юань – не единственная валюта, которая рассматривается. Рассматриваются и дирхам (валюта Объединенных Арабских Эмиратов), и ряд других валют более мелких рынков», – отметил Моисеев.

Замминистра подчеркнул, что валюта, которую можно распространить в обороте страны, должна обладать ликвидностью, курсовой стабильностью и не находиться под валютным контролем страны-эмитета. По словам Моисеева, есть валюты, которых все «избегают» из-за их волатильности, но конкретных примеров приводить он не стал, поскольку не хочет «наших партнеров обижать».

Дирхам за счет своей стабильности может быть интересен не только как способ расчета, но и как способ хранения стоимости, считает Моисеев. Но экономика стран, чью валюту планируется использовать, должна быть крупной – чтобы объем не ограничивался узостью рынка.

Что касается доллара, по мнению замминистра, копить активы в этой валюте больше невозможно, и «абсолютно бессмысленно» говорить об этом даже в отношении тех, кто не находится под санкциями, поскольку западные банки закрывают все больше корреспондирующих счетов с российскими кредитными организациями.

Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) заявил, что Сбербанк начнет кредитовать компании в юанях, в будущем также могут быть задействованы индийские рупии. Глава ВТБ Андрей Костин также сообщил, что банк планирует до конца 2022 г. запустить корпоративное кредитование в валютах дружественных стран.

Как ранее писали «Ведомости», российские банки в конце августа сообщали, что предлагают вклады и накопительные счета в юанях – такие есть в Газпромбанке, Альфа-банке, «ФК Открытие», РСХБ, банке «Зенит».

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса