В Турции могут создать отдельный банк для работы с картами «Мир»

В качестве альтернативы для работы с картами российской платежной системы «Мир» Турция может создать новый банк, который не будет зависеть от санкционного давления США и ЕС, об этом сообщил директор Российско-турецкого делового совета (РТДС) Алексей Егармин в интервью газете «Известия».

«Возможно, это будет специальный банк либо специальная система на основе расчетов в блокчейне или закрытый клиринг. Возможно, обособленный центр для расчетов. Мы ищем и в ближайшие дни представим — это позиция Турции», — сказал он.

По словам Егармина, теперь России предстоит заняться проработкой более безопасного и защищенного от внешнего воздействия платежного механизма.

Ранее Bloomberg сообщил, что турецкие государственные банки приняли решение прекратить использование российской платежной системы «Мир». Позже это подтвердил местный телеканал NTV. По его информации, в стране не осталось банков, которые работали бы с платежной системой «Мир». В посольстве России в Анкаре подтвердили, что пользователи столкнулись с проблемами при использовании карт «Мир» в Турции и от них поступают многочисленные жалобы, пишут «Известия».

Проблемы с использованием российской карты начались в Турции на прошлой неделе — после того, как 15 сентября минфин США опубликовал документ, где выражена готовность ввести санкции за поддержку использования платежной системы «Мир» за пределами России. Также США ввели санкции в отношении директора оператора «Мира» – Национальной системы платежных карт (НСПК) – Владимира Комлева и председателя правления Национального расчетного депозитария (НРД) Виктора Жидкова.

После этого в Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщили о сокращении числа банкоматов и магазинов, которые могут принимать карты «Мир». В частности, два турецких банка Isbank и Denizbank приостановили использование этих платежных карт. В первом банке решение объяснили стремлением работать в соответствии с международными и национальными законами.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса