Годовая инфляция в феврале ускорилась до 7,69%

Годовая инфляция в феврале выросла до 7,69%, на конец января этот показатель составлял 7,44%. При этом рост цен замедлился до 0,68% месяц к месяцу. Такие данные приводит Минэкономразвития РФ.

В секторе продовольственных товаров инфляция снизилась до 0,77% месяц к месяцу за счет падения темпов удорожания плодоовощной продукции. Как отмечает министерство, продолжили снижаться цены на мясо кур и яйца (-1,16% и -0,62% соответственно), также замедлился рост цен на масложировую и молочную продукцию, хлебобулочные, макаронные и крупяные изделия. Остальные продукты питания дорожали практически на уровне января (0,44%). В годовом сравнении продовольственные товары стали дороже на 8,08%.

В секторе непродовольственных товаров инфляция замедлилась до 0,26% на фоне снижения цен на электротовары, отечественные и импортные легковые автомобили. Дешевле стали телерадиотовары, средства связи, электро- и другие бытовые приборы, моющие и чистящие средства, отмечает министерство. На бензин цены практически не изменились (0,01%), на дизельное топливо цены снизились на 0,15%. В целом по сравнению с прошлым годом подорожание непродовольственных товаров составило 6,59%

В секторе услуг цены выросли на 1,06% месяц к месяцу, а в годовом выражении – на 8,45%. Отмечается, что рост цен на санаторно-оздоровительные и экскурсионные услуги замедлился (0,77% и 0,32% соответственно).

Днем ранее стало известно, что статистика, находящаяся в распоряжении Центробанка России, демонстрирует продолжение роста российской экономки в начале 2024 г. Ее основными драйверами остаются внутренний и государственный спрос при сдержанной динамике внешнего спроса. Регулятор также сообщил, что в настоящее время российской экономике свойственна высокая конкуренция за трудовые ресурсы, подпитывающая рост доходов населения и повышение потребительского спроса. Кроме того, Банк России фиксирует рекордную загрузку производственных мощностей.

15 декабря 2023 г. совет директоров Банка России в пятый раз подряд повысил ключевую ставку – на 1 п. п. до 16% годовых. В регуляторе отметили сохранение текущего инфляционного давления на высоком уровне, но прогноз регулятора по диапазону годовой инфляции по итогам этого года остался прежним, на уровне 7–7,5%.