Минфин объяснил, как платить налог на криптовалюты

Бдительные игроки рынка уже оценили свои налоговые риски
О том, что майнеров следует обложить налогом, говорил и президент России Владимир Путин/ Dado Ruvic / Reuters

Минфин разъяснил свою позицию, как платить налоги при покупке и продаже биткойнов. Для операций с ними не прописан специальный порядок налогообложения, поэтому подоходный налог следует уплачивать по общим правилам, разъясняет министерство в своем письме.

Письмо датировано 13 октября. «Ведомости» ожидают от Минфина ответа, изменилась ли его позиция за минувший месяц. В письме директор департамента налоговой и таможенной политики Алексей Сазанов отвечает на частный вопрос об НДФЛ при операциях с биткойнами. Налоговый кодекс не предусматривает особого порядка для биткойнов. Однако Сазанов напоминает, что физические лица, которые получили экономическую выгоду как в денежной, так и в натуральной форме, должны уплачивать НДФЛ. Россияне должны подсчитывать налог самостоятельно и предоставлять в налоговую соответствующую декларацию.

Минфин подчеркивает, что письмо не содержит правовых норм, то есть носит информационно-разъяснительный характер. Россияне могут сами решать, руководствоваться ли им этим письмом или другими трактовками законодательных норм при уплате налогов. Однако на практике, указывает партнер юрфирмы «Бузько и партнеры» Роман Бузько, все участники рынка криптовалют уже понимают, что НДФЛ с доходов от операций с криптовалютами платить придется.

По его словам, письмо в первую очередь снимает вопросы относительно налогообложения майнинга – доходы физического лица от майнинга облагаются в качестве выгоды в натуральной форме. «В целом позиция Минфина не стала сюрпризом, и бдительные игроки уже оценивали свои налоговые риски подобным образом», – подчеркивает Бузько.

О том, что майнеров следует обложить налогом, говорил и президент России Владимир Путин. Это один из пунктов поручения, которое президент направил Центробанку и правительству для обеспечения контроля над выпуском и обращением криптовалют в России. Кроме того, до 1 июля 2018 г. ЦБ и правительству предстоит описать в законодательстве статус криптовалют, понятия технологии распределенных реестров (блокчейна), а также токена и смарт-контракта. Регуляторы должны выработать требования к майнингу (вычислению криптовалют на IT-оборудовании) и ICO (initial coin offering – первичное размещение криптовалют). Должны быть найдены и механизмы тестирования этих новинок: до 20 декабря ЦБ должен создать специальную «песочницу» для их апробации.

Как регулируются криптовалюты в разных странах