Как изменятся ставки вкладов в рублях и валюте в ближайшем будущем

Банкиры и аналитики делятся своими прогнозами
За последние четыре месяца ставки банковских вкладов на радость вкладчикам заметно выросли/ Zuma \ TASS

За последние четыре месяца ставки банковских вкладов на радость вкладчикам заметно выросли. Доходность лучших рублевых депозитов в крупных банках поднялась с 7–7,б% годовых до 8–8,25%, а долларовых – с 2,5–3% до 3,5–4% годовых. Представители банков рассказали «Ведомостям», что будет со ставками вкладов в дальнейшем.

Директор по банковским рейтингам «Эксперта РА» Михаил Доронкин:

«По нашим прогнозам, в течение 2019 г. ключевая ставка может быть повышена на 0,5–1 п. п., что будет во многом определяться как макроэкономической ситуацией и динамикой инфляции, так и жесткостью новых санкций со стороны США в случае их введения. Это может спровоцировать дополнительный рост стоимости фондирования для банков, включая вклады населения. Динамика ставок вкладов зависит в том числе и от спроса на кредиты: уже сегодня наблюдается увеличение ставок по вновь выдаваемым кредитам, что способно охладить кредитную активность населения.

Максимальная ставка по 10 крупнейшим банкам на рынке вкладов в 2019 г. может достигнуть 8% (7,4% к концу 2018 г.)».

Лидия Хальфиева, руководитель центра депозитных услуг и расчетных сервисов Промсвязьбанка:

«Ставки по вкладам в рублях приблизились к максимуму и в 2019 г. существенно расти уже не будут. При этом предпосылок для их понижения в настоящее время также нет. Ставки в валюте у ряда игроков выглядят завышенными (до 4% годовых в долларах); скорее всего, в 2019 г. их уровень вернется на 1,5–2,5% годовых. По вкладам в евро существенных изменений не ждем. Классические банковские вклады сохранят лидирующие позиции в сберегательных линейках банков как наиболее востребованный инструмент сбережения у населения».

Александр Бородкин, начальник управления сберегательного и инвестиционного бизнеса банка «Открытие»:

«Предполагаем, что ставки вкладов либо останутся на существующем уровне, либо незначительно снизятся в первой половине и традиционно подрастут к концу года. Банки будут фокусироваться прежде всего на качестве работы с клиентами в погоне за их лояльностью».

Григорий Бабаджанян, вице-президент, директор по развитию розничного бизнеса «Почта банка»:

«В краткосрочной перспективе мы сможем наблюдать незначительное – на 0,3–0,4 процентного пункта (п. п.) – увеличение ставок по вкладам в некоторых банках в зависимости от ситуации с ликвидностью. Но в целом на рынке период повышенных ставок завершился. Дальнейшее повышение невыгодно банкам, так как снизит банковскую маржу. Определяющими факторами для банков станут повышение маржинальности бизнеса и снижение стоимости привлечения средств».

Максим Тимошенко, директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский стандарт»:

«При смягчении риторики ФРС и уменьшении темпов роста долларовой ставки в 2019 г. ставки по валютным вкладам, вероятно, стабилизируются на текущих значениях. Динамика рублевых вкладов противоположная. Ожидания ускорения инфляции, готовность ЦБ к повышению ключевой ставки с большим шагом указывают на потенциал роста ставок по рублевым депозитам в течение 2019 г.

В то же время недавно многие банки выполнили предновогодние задачи по удержанию вкладчиков, поэтому в начале 2019 г. мы видим пересмотр банками ставок в сторону понижения. Так что как минимум в I квартале мы не ожидаем роста ставок. В базовом сценарии мы предполагаем, что средние ставки по валютным вкладам в этом году будут в диапазоне 2–3% годовых и по рублевым – 7,5–8,0%».

Роман Цивинюк, вице-президент, руководитель розничного блока «СМП банка»:

«Пик роста ставок еще не пройден – у ключевой ставки есть потенциал для повышения, что в свою очередь подтолкнет вверх ставки по депозитам в рублях. Ставки по вкладам в долларах с большой долей вероятности уже достигли максимума, и в том случае, если не будет существенных изменений в санкционной политике США, останутся на нынешнем уровне либо снизятся. Условия депозитов в европейской валюте серьезно не менялись достаточно давно, и предпосылок для их роста или снижения ставок по-прежнему нет. Вклады в евро – это не самый популярный продукт как для банков, так и для клиентов, его используют чаще всего для диверсификации сбережений».

Алексей Мерзляков, директор по маркетингу Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР):

«Ставки по вкладам и кредитам будут зависеть от стоимости фондирования. По прогнозам аналитиков УБРиР, к середине следующего года ключевая ставка может повыситься еще на 0,25 п. п. до 8%, но затем можно ожидать, что ЦБ перейдет к смягчению денежно-кредитной политики, если позволят условия. Мы предполагаем, что ставки по вкладам и кредитам будут меняться на величину, сопоставимую с изменениями ставки регулятора».

Андрей Счастливый, руководитель управления продаж депозитных услуг банка «Восточный»:

«Наиболее вероятно, что ставки по вкладам в рублях еще вырастут в этом году, это будет зависеть в том числе и от действий ЦБ. Вполне вероятен рост на 0,5 п. п. А вот валютные ставки в последние месяцы выросли очень значительно и в ближайшей перспективе вряд ли повысятся».

Елена Верёвочкина, управляющий Санкт-Петербургским филиалом «Росгосстрах банка»:

«Максимальные ставки вкладов, вероятно, еще впереди. Прежде всего рублевые ставки останутся на прежнем уровне либо будут увеличены на 0,25–0,5%. Максимальная ставка для годового депозита в рублях без дополнительных опций может составить 8,5% годовых. Во второй половине 2019 г. в случае ослабления инфляции ниже целевого уровня в 4% ЦБ может начать снижать ключевую ставку.

Долларовые ставки зависят от политики ФРС, которая ужесточает денежно-кредитную политику и поднимает учетную ставку в США. Есть все основания полагать, что ФРС продолжит поднимать ставку в 2019 г., несмотря на критику со стороны президента Дональда Трампа. Рост ставки ФРС обеспечит поддержку процентам по долларовым вкладам, а максимальная ставка для годового депозита без дополнительных опций в нашей стране может достичь 4% годовых».

Эксперты «МТС банка»:

«При сохранении текущего значения ключевой ставки ЦБ (7,75%) и при отсутствии внешних негативных макроэкономических факторов ставки по вкладам во всех валютах в 2019 г. останутся на текущих уровнях. Увеличение ставок в рублях на 0,2–0,3 п. п. от текущих значений возможно при условии повышения ключевой ставки ЦБ. Также возможны локальные увеличения ставок некоторыми банками, которые могут испытывать повышенную потребность в ликвидности. Максимальное значение рублевой ставки в 2019 г. составит 8,5%».

Игорь Антонов, вице-президент банка ТКБ:

«Рынок вкладов пока не достиг равновесия, и уже в первом полугодии доходность рублевых депозитов увеличится, далее на некоторое время рост остановится. Но после некоторого охлаждения в III квартале года ставки, скорее всего, продолжат рост. Что касается ставок по валютным вкладам, то они могут дойти и до 4–5% по продуктам для состоятельных клиентов.

Очевидно, что мы вошли в период острой конкуренции за ресурсы. Объем свободных денег у населения перестанет расти и важно бороться за текущих или чужих клиентов. Это приведет к росту различных сезонных вкладов, рекламным компаниям и прочим акционным продуктам, позволяющим поддерживать интерес к банковским вложениям».

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова:

«Предыдущий год показал, что продолжается устойчивый приток депозитов в рублевом выражении, даже несмотря на осенние оттоки и ускорение инфляции. К концу года прирост составил около 10% (в 2017 г. – 11–12%). Это доказывает, что есть группа населения, которая имеет ресурсы для наращивания сбережений. К тому же, судя по динамике денежной базы, многие предпочли хранить деньги в форме наличности. Если курс доллара в этом году останется в пределах 65–70 руб., то сохранятся примерно такие же темпы роста депозитов. Со второй половины 2018 г. ЦБ повышает ключевую ставку и вводит рисковые надбавки по розничным кредитам. Это, в конечном счете, отражается на уровне доходности вкладов. На ставки вкладов российских банков сейчас большое влияние, помимо ставок в экономике, оказывает фактор санкций. После мартовских выборов на Украине, скорее всего, санкционная премия к ставкам вкладов будет снижаться».