Минфин: Visa и MasterCard могут получить новую отсрочку по уплате взносов

undefined

Международные платежные системы Visa и MasterCard опасаются, что российские партнеры не успеют организовать процессинг на территории России до 31 октября 2014 г., сообщил заместитель министра финансов России Алексей Моисеев. "Они выражают опасения, что их этот срок (отсрочки по уплате взносов до 31 октября) не устроит, но эти опасения в большей степени связаны с неуверенностью по поводу готовности российских партнеров", - уточнил он.

Моисеев отметил, что Минфин может предложить перенести дату, до которой действует отсрочка по уплате взносов, если платежные системы не смогут найти российских партнеров по организации процессинга по объективным причинам. "Мы пока оставляем такой срок, но это не значит, что если 31 октября наступает и чего-то там не доделано, то все - расстрел. Нет, если мы увидим, что они (платежные системы) не успели по объективным причинам, то тогда, конечно, мы будем предлагать этот срок переносить", - пояснил он.

Сегодня Минфин обнародовал проект постановления, который смягчает условия работы Visa и MasterCard в России до получения ими статуса национально значимых платежных систем. Компании получат послабление (не уплачивать взносы до 31 октября), если прекратят передавать информацию о переводе средств на территории России в платежные клиринговые центры, которые сейчас находятся за рубежом.