ВТБ создаст банк на один день для присоединения хороших активов Банка Москвы

undefined

ВТБ в 2016 г. создаст банк на один день, куда передаст здоровый бизнес Банка Москвы, а затем присоединит этот банк к себе, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ВТБ.

В мае 2016 г. группа ВТБ планирует провести реорганизацию Банка Москвы, в результате которой основная часть его активов и пассивов будет выделена и одновременно присоединена к банку ВТБ. Эта процедура необходима для соблюдения закона "Об акционерных обществах".

"В рамках присоединения из Банка Москвы будет выделен банк, который будет технически существовать один день, после чего будет присоединен к ВТБ. В соответствии с законодательством он будет иметь государственную регистрацию и лицензию на осуществление банковских операций", – пояснили в пресс-службе.

Для соответствия ключевым аспектам плана финансового оздоровления бывший Банк Москвы будет сохранен как юридическое лицо, основной задачей которого будет выполнение этого плана.

Банк Москвы перешел под контроль ВТБ в 2011 г. Приход нового акционера сопровождался конфликтом с прежней командой во главе с совладельцем банка Андреем Бородиным. После вхождения ВТБ в капитал Банка Москвы вскрылись финансовые проблемы банка, связанные с масштабным кредитованием компаний-"пустышек" и структур, аффилированных с бывшим руководством. В итоге ЦБ и Агентство по страхованию вкладов приняли решение о санации Банка Москвы, выделив ему 10-летний заем на 295 млрд руб. по льготной ставке 0,51% годовых.