Эргобанк лишился лицензии

undefined

Банк России с 15 января отозвал лицензию у ООО "Коммерческий банк "Эргобанк". Об этом сообщает пресс-служба регулятора. Банк является участником системы страхования вкладов. По данным отчетности, по величине активов на 1 января 2016 г. банк занимал 321-е место в банковской системе России.

Решение об отзыве лицензии ЦБ объясняет полной утратой собственных средств банка. "При неудовлетворительном качестве активов ООО "КБ "Эргобанк" неадекватно оценивало принятые кредитные риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка. В связи с потерей ликвидности ООО "КБ "Эргобанк" своевременно не исполняло обязательства перед кредиторами и вкладчиками", - говорится в сообщении регулятора.

29 декабря стало известно, что Эргобанк прекратил выдавать вклады физлицам, а его сотрудники отказывались делать прогнозы, когда выдача возобновится. В колл-центрах объясняли, что в офисах нет наличных. 11 января банк сообщил, что у него проблемы с ликвидностью, которые возникли из-за приостановки приема, пополнений и пролонгаций вкладов. "Советом директоров рассматривается подготовленный правлением план финансового оздоровления банка. В настоящее время ведется работа по двум основным вариантам: вхождение в капитал банка новых инвесторов и изменение стратегии развития (сокращение сети, ориентация на юридических лиц и работу на финансовых рынках) или санация другим финансовым учреждением (переговоры с банком ведутся)", - говорилось в пресс-релизе организации. Во второй половине января планируются крупные досрочные погашения кредитов заемщиками банка, средства от которых также будут направлены на выплаты вкладчикам. Вкладчики с окончившимися сроками депозитов получат денежные средства в январе 2016 г.

12 января РБК, ссылаясь на источники, сообщило, что РПЦ ведет переговоры о покупке контрольного пакета акций московского Эргобанка. Один из источников говорил, что церковь заинтересована в покупке банка, чтобы спасти средства на счетах епархий. «Вполне возможно, что если стороны договорятся о сделке, то банк купит аффилированное с РПЦ лицо либо церковь будет искать спонсоров, которые бы дали денег на прямую покупку», — говорил он. По информации РБК, церковь согласилась открыть счета в Эргобанке из-за одного акционера - православного бизнесмена Валерия Мешкалина, которому принадлежит около 20% в банке. "Мне ничего об этом не известно. Скорее всего, это просто какая-то утка", - прокомментировал руководитель финансово-хозяйственного управления Московского патриархата митрополит Рязанский и Михайловский Марк.