Новый руководитель Альфа-банка завершил обновление топ-менеджмента

undefined

Команду Альфа-банка пополнят выходец из группы ВТБ Иван Пятков и управляющий директор по информтехнологиям Московской биржи Сергей Поляков. Об этом рассказали «Коммерсанту» несколько сотрудников кредитной организации.

По их словам, Пятков займет новую позицию — будет курировать все дистанционные каналы продаж, отвечать за мобильный и интернет-банк, сайт, CRM и контакт-центр. Поляков будет так же, как и на Московской бирже, курировать блок информационных технологий, отвечать за IT-стратегию, в частности за изменение системы взаимодействия IT и основного бизнеса.

В пресс-службе Альфа-банка подтвердили информацию о назначениях, добавив, что таким образом завершено формирование команды топ-менеджеров. Подтвердил это и гендиректор кредитной организации Владимир Верхошинский: «Мы закончили этап формирования топ-команды».

Верхошинский, который до этого был членом правления ВТБ, возглавил Альфа-банк в августе этого года. С момента своего назначения он ввел в руководство Альфа-банка десять новых сотрудников: часть сменила прежних, часть получила специально созданные должности. В частности, Верхошинский назначил нового руководителя корпоративно-инвестиционного блока, среднего бизнеса, руководителя ипотечного бизнеса, поменял операционного директора, директоров по маркетингу, по стратегическому развитию, руководителя департамента HR.

Главная задача организационных изменений — усиление эффективности за счет изменения модели с линейной на матричную, отметили в Альфа-банке. Матричная модель обладает большей гибкостью и скоростью адаптации, снижая полномочия руководителей отдельных направлений.