Крупнейшее российское рейтинговое агентство сменило гендиректора

undefined

Гендиректором Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) назначен Игорь Зелезецкий. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу организации.

Зелезецкий был управляющим директором группы структурированного финансирования АКРА, однако стал временно исполняющим обязанности гендиректора после ухода Екатерины Трофимовой с этой должности. До прихода в АКРА в 2016 г. Зелезецкий 12 лет занимался анализом структурированных финансовых инструментов в рейтинговом агентстве Moody’s в Лондоне, а перед этим c 2001 по 2003 г. работал аналитиком в одном из крупнейших инвестиционных фондов Австралии.

Об уходе Трофимовой стало известно в середине января. Она возглавляла АКРА с момента его основания в 2015 г. «У меня был подписан пятилетний контракт, но в связи с досрочным выполнением всех поставленных задач я приняла решение покинуть агентство», – объяснила она причины своего ухода. Трофимова отметила, что конкретных планов по трудоустройству у нее нет.

Она ушла не по собственному желанию, рассказывали «Ведомостям» двое ее знакомых. Вопрос об уходе Трофимовой подняли независимые директора, получавшие много жалоб от сотрудников, говорит представитель акционера АКРА. У совета директоров были претензии к управлению бюджетом агентства, уход ряда ключевых аналитиков привел к претензиям эмитентов к качеству аналитического обеспечения, отметил другой собеседник.