ФРС США сохранила базовую ставку

undefined

Федеральная резервная система (ФРС) США на заседании 30 января сохранила базовую процентную ставку в диапазоне от 2,25 до 2,5% годовых, сообщается на сайте американского регулятора. Это решение совпало с прогнозами большинства экономистов.

Рынок труда продолжает укрепляться, а экономическая активность стабильно растет, уровень безработицы остается низким, отмечает ФРС. Расходы домохозяйств продолжают значительно увеличиваться, в то время как рост инвестиций в основной капитал замедлился по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Инфляция в США остается на уровне около целевого ориентира в 2%.

В своем заявлении ФРС не упомянула о намерении дальнейшего повышения ставок. В то же время регулятор указал на необходимость проявлять терпение в денежно-кредитной политике.

За 2018 г. ФРС четыре раза повышала ставку. До этого темпы повышения были более медленными – по одному разу в 2016 и 2015 гг. В 2007–2008 гг. регулятор понижал ставку до момента, пока она не достигла минимальной отметки в 0–0,25% в декабре 2008 г.