Deutsche Bank и Commerzbank прекратили переговоры о слиянии

undefined

Крупнейший банк Германии Deutsche Bank сообщил на своем сайте о прекращении переговоров о слиянии со своим конкурентом Commerzbank. Объединение не принесло бы достаточной выгоды, отмечается в сообщении.

«После тщательного анализа правление Deutsche Bank пришло к выводу, что объединение с Commerzbank не принесло бы достаточных преимуществ с учетом компенсации дополнительных рисков, затрат на реструктуризацию и требований к капиталу, связанных с такой крупной интеграцией. В результате оба банка решили прекратить дискуссии», – говорится в сообщении.

На сайте Deutsche Bank опубликовано обращение главного исполнительного директора Кристиана Севинга, в котором объясняется отказ банков от слияния. В нем говорится о хороших результатах Deutsche Bank в I квартале 2019 г., что, по мнению Севинга, свидетельствует о том, что банк «движется в правильном направлении собственными силами».

Чистая прибыль Deutsche Bank в I квартале составила около 200 млн евро, что на 65% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Банки официально объявили о начале переговоров о слиянии 17 марта. Объединение Deutsche Bank и Commerzbank привело бы к созданию четвертого по величине банка Европы. В 2016 г. немецкие банки уже думали о слиянии, но быстро прекратили неофициальные переговоры, чтобы сосредоточиться на решении собственных проблем.