Сбербанк повысил ставки по ипотеке

undefined

Сбербанк повысил ставки по ипотеке на строящееся жилье на 0,4 п. п. до минимальных 8,8% годовых при условии оформления страхования жизни и здоровья и всей сделки онлайн, следует из информации на сайте кредитной организации. Базовая ставка достигла 10,1% годовых. Аналогичным образом увеличилась ставка рефинансирования, теперь она составляет минимум 8,6%.

Ставку на готовую недвижимость банк увеличил еще сильнее — на 0,6 п. п. Таким образом, на данный момент она достигла 8,7% — это минимум, доступный с учетом всех скидок. Базовая ставка на вторичное жилье в Сбербанке достигла 10,7% годовых.

Ранее Сбербанк повысил ставки по ипотеке с 1 октября — на 0,4 п. п. на новостройки и вторичную недвижимость. Ставку рефинансирования тогда подняли на 0,3 п. п. Сбербанк предпринял такой шаг наряду с другими кредитными организациями.

«В условиях повышения ключевой ставки Банком России принято решение об изменении условий еще по ряду продуктов. Так, с 15.11 на 0,6 п. п. увеличивается ставка в рамках таких программам, как на приобретение готового жилья. При этом при предоставлении выписки из ПФР о доходе или его части клиент может получить дисконт, и ставка может быть снижена на 0,2 п. п. Кроме того, "Сбер" увеличивает ставку на рефинансирование на 0,4 п. п. и ряд других продуктов», — заявили «Ведомостям» в пресс-службе Сбербанка, уточнив, что новые ставки распространяются на заявки, поданные с 15 ноября.

Таким образом, российские банки стали увеличивать ставки по ссудам вслед за повышением ключевой ставки Центробанка. 1 октября она была 6,75% годовых, а 22 октября регулятор увеличил ее сразу на 0,75 п. п. до 7,5% годовых. Таким образом, сейчас показатель находится на рекордном с июля 2019 г. уровне. На 1 июля 2019 г. средневзвешенная ставка по ипотеке в России составляла 10,3%, тогда как на 1 октября 2021 г. — 7,73%, следует из материалов ЦБ.

При этом Сбербанк сегодня сообщил о снижении ставки по программе семейной ипотеки на 0,3 п. п. до 4,7% годовых. Скидка действует для зарплатных клиентов кредитной организации при регистрации сделки в электронном виде и первоначальном взносе не менее 20% от цены недвижимости. 

В банке напомнили, что программа позволяет приобрести готовое или строящееся жилье от застройщика или инвестора, а также построить дом. Максимальный размер ссуды составляет 12 млн руб. для Москвы, Санкт-Петербурга и их областей и 6 млн руб. для прочих регионов. Минимальный размер первоначального взноса — 15%. Ссуда предоставляется семьям, в которых с 1 января 2018 г. до 31 декабря 2022 г. появился новорожденный, или если в семье уже есть ребенок с инвалидностью, рожденный до 31 декабря 2022 г.