Госдума планирует доработать законопроект о цифровом рубле

Законопроект о внедрении цифрового рубля могут доработать, заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на XI Петербургском международном юридическом форуме. В частности, дать более четкое определение «цифровому рублю» и уточнить понятие «цифровой кошелек».

«Очень много критики на законопроект поступает, в том числе требуют дать определение – что такое цифровой рубль. Мы исходили из того, что у нас есть рубль, он уже определен как денежное, платежное средство в РФ, и не надо его определять, просто иная форма возникает цифровая – и все», – сказал депутат.

Однако, отметил Аксаков, многие говорят, что требуется дать более четкое определение и что рубль, обращающийся в банковской системе, и наличный рубль имеют различия. «И цифровой рубль, соответственно, тоже имеет различия, и его надо более четко разделить, сущность охарактеризовать. Будем думать, вполне возможно, что это надо сделать», – продолжил он.

Также доработки могут коснуться понятия «цифровой кошелек (счет)». По словам Аксакова, «уже очень много критиков, которые говорят о том, что слово "кошелек" не надо использовать». Он допустил, что ко второму чтению могут быть внесены доработки.

В марте Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов о внедрении цифрового рубля. Законопроект закрепляет понятия «платформа цифрового рубля», «цифровой счет (кошелек)», «участник платформы цифрового рубля» и «пользователь платформы цифрового рубля». За ЦБ закрепляется статус оператора платформы цифрового рубля, также регулятор будет отвечать за сохранность цифровых рублей, организацию и обеспечение функционирования платформы.

При этом в конце марта Аксаков заявил, что закон о цифровом рубле планируется принять в апреле, уже в мае он начнет действовать.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в апреле заявила, что после пилотирования цифрового рубля на небольшом количестве клиентов Банк России сможет предложить его всем. По ее словам, цифровой рубль – это третья форма денег и люди будут сами решать, какой формой российских денег они будут пользоваться. «Каждый человек сам будет решать, пользоваться им или нет. Чем он будет полезен людям – это бесплатные переводы. Но по нему не начисляются проценты. То есть безналичные все равно всегда будут нужны – это деньги на наших счетах, на них начисляются проценты», – указывала она.

Россияне, которые не хотят пользоваться новыми технологиями, не должны быть дискриминированы, подчеркивала Набиуллина. Поэтому Центробанк продолжит наряду с цифровым рублем развивать наличное денежное обращение, отмечала она.