«Тинькофф банк» начал выпуск мультивалютных карт UnionPay

«Тинькофф банк» начал выпускать мультивалютные карты китайской платежной системы UnionPay. Об этом сообщили в пресс-службе банка.

Карту не будут принимать в Израиле, Грузии и Великобритании, рассказали «Ведомостям» в поддержке банка. При этом ею можно будет расплатиться в Турции, ОАЭ и Таиланде, а также во многих странах Азии, Африки и Южной Америки.

Выпуск физических карт будет платным, стоимость составит 1000 руб. В то же время у пользователей есть возможность заказать виртуальную карту, она будет бесплатной.

19 мая в отношении «Тинькофф банка» санкции ввели Великобритания, Канада и Австралия. В феврале этого года банк также попал под санкции Евросоюза.

За рубежом продолжают работать карты UnionPay, выпущенные Газпромбанком, Почта банком, «Солидарностью», Россельхозбанком, «Русским стандартом», Примсоцбанком и ВБРР, писали «Известия». Некоторые же банки, оказавшиеся под блокирующими санкциями, в том числе МТС-банк и «Уралсиб», прекратили выпуск карт китайской платежной системы.

После начала российской спецоперации на Украине в феврале 2022 г. платежные операторы Visa и Mastercard приостановили работу в России, в результате чего россияне лишились возможности расплачиваться картами этих платежных систем за границей. В качестве альтернативы расчетам за рубежом ряд банков начали оформлять карты китайской платежной системы UnionPay. В апреле того же года стало известно, что крупные российские банки, которые оказались под блокирующими санкциями западных стран, не смогут выпускать карты UnionPay, так как платежная система боится сотрудничать с ними из-за риска вторичных санкций.