Как рынок акций отреагировал на решение ЦБ и другие события пятницы

Эксперты прогнозируют выкуп распродажи в понедельник
Максим Стулов / Ведомости

Российский рынок акций отреагировал снижением на новости пятницы, отметили опрошенные «Ведомостями» эксперты. Индекс Московской биржи в ходе торгов терял 0,88% по сравнению с закрытием 15 февраля, добираясь до 3236,91 пункта. Долларовый индекс РТС снижался на 1,36% до 1098,54 пункта. Впервые с 9 января он опускался ниже 1100 пунктов.

К концу основной торговой сессии главный бенчмарк российского фондового рынка скорректировался до 3242,48 пункта (-0,71%). Индекс РТС – до 1105,81 пункта (-0,57%). С начала 2024 г. бенчмарки прибавили 4,6% и 2,2% соответственно.

Инвестиционный стратег «Алор брокера» Павел Веревкин связывает движение индекса в пятницу с разочарованием инвесторов относительно будущей траектории ключевой ставки ЦБ. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила на пресс-конференции 16 февраля, что это снижение может произойти во втором полугодии.

На рынке закладывали начало цикла снижения уже во II квартале 2024 г., говорит Веревкин. Главный стратег PFL Advisors Федор Наумов добавляет, что некоторые эксперты прогнозировали изменение тренда в марте – апреле. Теперь Веревкин полагает, что летний дивидендный сезон 2024 г. рынок будет встречать с высокой ключевой ставкой, что не делает акции привлекательным инструментом.

Аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов считает причиной коррекции на рынке акций желание инвесторов после заседания регулятора частично зафиксировать прибыль предыдущих дней роста. Индекс Мосбиржи непрерывно шел вверх с 8 февраля. За это время он прибавил больше 0,7%. В целом итоги заседания для акций ожидаемы, добавил Додонов.

Также продажи могло «подстегнуть» продолжение снижения цен на нефть в течение дня, продолжает Додонов. Минимальная цена апрельских фьючерсов марки Brent в ходе торгов 16 февраля составляла $81,9 (-1,16% к предыдущему дню). ЦБ на заседании по ключевой ставке спрогнозировал сохранение в 2024 г. текущих значений на уровне $80 за баррель. После этого регулятор ждет снижения котировок: в 2025 г. – до $75, в 2026 г. – до $70.

Также 16 февраля в 14.20 СМИ сообщили о смерти Алексея Навального. В течение 15 минут после этого индекс Мосбиржи потерял 0,5%. Ситуация стала триггером, отметил руководитель отдела портфельных решений брокера Go Invest Сергей Шемякин. Российский рынок привык реагировать на нестандартные ситуации падением, добавил директор департамента управления активами УК «Ингосстрах-инвестиции» Артем Майоров. Влияние такой повестки на динамику индекса недолговечно, добавил инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.

Рынок акций завершил торговый день в минусе из-за того, что фиксация прибыли прошла по большинству голубых фишек, говорит инвестиционный стратег «БКС мир инвестиций» Александр Бахтин. По мнению Веревкина, объективных причин выкупать просадку перед выходными у инвесторов не появилось. Эксперт предполагает, что попытки выкупа «широкого» рынка случатся в первую половину понедельника. В ближайшие дни рынок может возобновить подъем на фоне относительно высоких цен на нефть и слабого рубля, а также ожиданий отчетностей российских эмитентов, добавляет Додонов.

В среднесрочной перспективе отказ от повышения ключевой ставки и возможное завершение цикла ужесточения денежно-кредитной политики – умеренно позитивный фактор для рынка акций, считает Суверов. Высокие ставки мешают притоку новых розничных инвесторов, объясняет он. В такой ситуации повышается привлекательность депозитов и инструментов денежного рынка, что создает риски для роста акций, соглашается Наумов.

Индекс Мосбиржи на горизонте еще нескольких месяцев продолжит торговаться в широком боковике 3000–3280 пунктов, ожидают Веревкин и Наумов. Додонов считает, что краткосрочная цель до уровня 3300 пунктов все еще остается актуальной. Майоров ожидает небольшого роста рынка в ближайшее время, до конца февраля. Суверов уточняет, что к концу зимы рост индекса Мосбиржи может составить 2–3%.

С позитивными прогнозами не согласен Шемякин. Он ожидает продолжения падения рынка на следующей неделе. Эксперт предполагает, что многие инвесторы частично фиксируют прибыль в ожидании факторов, которые в будущем вызовут положительное влияние на фондовый рынок. Например, раскрытие отчетности Сбербанка по международным стандартам (МСФО) 29 февраля, а также последующее заседание совета директоров кредитной организации для утверждения дивидендов за 2023 г.