ЦБ обеспокоили случаи изъятия купленных на торгах акций у миноритариев

Банк России обеспокоили прецеденты изъятия ранее приобретенных на организованных торгах акций у миноритариев. Об этом на пресс-конференции сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Нас, конечно, беспокоит эта ситуация. Потому что это очень важный фактор, который влияет на доверие розничных инвесторов на фондовом рынке. Если мы хотим привлечь ресурсы для развития, в том числе использовать возможности рынка капитала, сохранение этого доверия суперважно», – подчеркнула Набиуллина.

Она добавила, что Банк России «будет смотреть», что можно сделать в этой ситуации. Прежде всего прецеденты с изъятием акций у миноритариев регулятор будет оценивать с законодательной точки зрения, уточнила глава ЦБ.

Такой прецедент произошел с ценными бумагами Соликамского магниевого завода (СМЗ). В прошлом году государство по решению суда получило в собственность основную часть завода, приватизацию которого в 1990-е гг. прокуратура сочла незаконной. После этого прокуратура Пермского края попросила суд изъять остальные 10,6% акций СМЗ у миноритариев.

В качестве третьего лица к судебному процессу привлекли Мосбиржу.

22 марта Арбитражный суд Пермского края удовлетворил иск прокурора Прикамья об истребовании в пользу государства оставшихся акций ОАО «Соликамский магниевый завод» (СМЗ), принадлежащих более 2000 миноритариев. Согласно сообщению, в качестве ответчиков к делу привлечены 2 266 физических и юридических лиц – держателей акций завода.

11 мая 2022 г. Арбитражный суд Пермского края удовлетворил иск Генпрокуратуры об истребовании в пользу России принадлежащих акционерам-физлицам 89,5% акций СМЗ.

По данным заявителей, в 1992-1996 гг. произошло отчуждение акций тогда еще государственного завода, а имущество выбыло из собственности России «помимо ее воли с нарушением действующего в период приватизации законодательства и находится в настоящее время в чужом незаконном владении».