На чемпионат мира по футболу в России приедут 10 000 английский фанатов

undefined

Около 10 000 английских болельщиков посетят матчи чемпионата мира по футболу (ЧМ-2018), сообщил в интервью «Интерфаксу» посол Великобритании в России Лори Бристоу.

«Это достаточно большое количество», – заметил он. В то же время руководитель дипмиссии отметил, что говорить о конкретных цифрах сложно, поскольку за сборную Англии приедут болеть не только граждане этой страны.

Бристоу подчеркнул, что британское посольство в России готовилось к футбольному первенству в течение последних пары лет. «Наша цель, наш приоритет – это чтобы болельщики смогли получить удовольствие от чемпионата, находились в безопасности и вернулись обратно, довольные проведенным в России временем», – сказал он.

Ранее комитет по иностранным делам парламента Великобритании предупредил, что английские болельщики могут подвергнуться серьезным рискам в России из-за гомофобии и антибританских настроений части общества.

В 2016 г. во время чемпионата Европы по футболу во Франции, в Марселе, произошли столкновения между английскими и российскими болельщиками. Трое из 43 задержанных российских фанатов получили реальные тюремные сроки.

ЧМ-2018 пройдет в 11 российских городах с 14 июня по 15 июля.

В Москве на Воробьевых горах строят фан-зону к ЧМ-2018