Сотрудники Росгвардии проведут тренинги в Третьяковке после кражи картины

undefined

Третьяковская галерея намерена усилить систему безопасности после кражи картины Архипа Куинджи, сообщила «Интерфаксу» директор музея Зельфира Трегулова. Она рассказала, что в галерее теперь постоянно проходят тренинги для музейных смотрителей и сотрудников службы безопасности, планируется провести совместные тренинги с представителями Росгвардии.

На выставках Эдварда Мунка и Ильи Репина, которые запланированы на весну и лето этого года, по словам Трегуловой, будет установлен третий рубеж охраны, при котором охраняются не только залы, но и отдельные экспонаты. Галерея уже попросила у спонсоров дополнительные средства на это, подчеркнула директор музея.

Система третьего рубежа охраны установлена и на выставке Куинджи, где произошла кража. Кроме того, на экспозиции были размещены пять дополнительных постов музейных смотрителей и два дополнительных поста службы безопасности. Также в зале, где выставляются работы Куинджи, теперь постоянно дежурит вооруженный сотрудник Росгвардии, рассказала директор галереи.

В конце января из зала Третьяковской галереи украли картину Куинджи «Ай-Петри. Крым». В хищении полотна обвиняется 31-летний Денис Чуприков, который был задержан на следующий день. Картина возвращена музею. Работа Куинджи была украдена на глазах у многочисленных посетителей экспозиции: мужчина подошел к картине, снял ее со стены, достал из рамы и покинул здание музея.

Для Третьяковской галереи кража картины Куинджи была вторым крупным инцидентом за последний год: в мае 2018 г. посетитель музея повредил картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 г.» (также известна под названием «Иван Грозный убивает своего сына»). Мужчина разбил металлическим столбиком ограждения стекло картины и нанес несколько ударов по полотну, порвав его в трех местах.

Десять самых громких музейных краж