Зачем Сбербанку робот для найма программистов

Он может распугать разработчиков, предупреждают эксперты
Евгений Разумный / Ведомости

Подбор начинающих разработчиков для новой программы SberStart Сбербанка теперь будет проводиться с помощью роботизированной системы Skillaz, сообщили представители обеих компаний.

Автоматизированная система собирает данные кандидата в единый профайл и выстраивает первичное общение. Отбор кандидатов происходит в два этапа. Вначале система приглашает пройти тестирование на знание языка программирования Java и оценивает результаты. Успешных кандидатов робот приглашает записать видеоинтервью, цель которого – знакомство с кандидатом и проверка его технических навыков, говорит представитель Сбербанка: участники рассказывают о своем опыте и карьерных предпочтениях и отвечают на вопросы заданий. Одновременно интервью на портале могут проходить сотни кандидатов. Оценивает кандидатов по видеоинтервью специалист по подбору кадров, подходящих кандидатов он приглашает на очную встречу. SberStart – программа ускоренного найма и адаптации разработчиков младшего уровня для Сбербанка. Компания запустила SberStart в сентябре 2019 г. в Москве. Пока в программе могут поучаствовать только Java-разработчики.

Сервис Skillaz анализирует базы соискателей с помощью искусственного интеллекта. В 2018 г. в компанию инвестировал Сергей Солдатенков, тогда занимавший пост гендиректора «Мегафона», а в начале 2019 г. совладельцем Skillaz стал HeadHunter.

Стоимость внедрения системы автоматизации рекрутинга начинается от 4 млн руб., рассказали в компании Skillaz. Но нужны ли такие траты?

Если работодатели нанимают студентов или молодых специалистов массово, затраты на автоматизацию подбора оправданны, но в IT даже молодые специалисты нарасхват и сортировать роботу может быть некого, считает директор отделений по подбору IT-персонала в Kelly Services Евгения Дельнова. Спрос на программистов в два-три раза выше предложения как в России, так и во всем мире. При этом, продолжает Дельнова, соискатель, успешно пройдя тестирование, может не явиться на собеседование и, указав в резюме свой хороший результат на тестировании в Сбербанке, устроиться на работу в другую компанию. По словам Дельновой, 4 млн руб. – это годовая зарплата трех-четырех рекрутеров, которые смогут привлечь сотни молодых специалистов в год и провести как тестирование, так и интервью.

Желающих попасть в SberStart, судя по данным Сбербанка, немало. По словам представителя банка, первый этап отбора в программу SberStart прошли более 2500 человек, из них 27 человек были приняты на стажировку. В течение трех месяцев они пройдут курсы интенсивного обучения, будут решать реальные задачи банка и участвовать в хакатонах. Сбербанк планирует охватить программой и другие специальности, которые требуются в банке, сообщил его представитель.

Системы автоматизации массового подбора персонала существуют уже довольно давно, говорит директор по продукту TalentTech Владимир Ли. Новизна в том, что система Skillaz применяется именно для разработчиков.

Skillaz автоматизирует массовый подбор персонала в Сбербанке с 2017 г., рассказал представитель банка: благодаря этому рекрутеры стали тратить на закрытие позиций в два раза меньше времени, а общие затраты на наем снизились на 34%. За три года с помощью системы банк нанял 15 000 операторов колл-центров, консультантов и менеджеров по продажам.

Рынок подбора IT-специалистов – самый подходящий для проведения оценочных процедур в удаленном и игровом режиме, говорит представитель компании IBS. Однако системы автоматизации подходят только для набора стажеров и специалистов младшего уровня, но не для поиска специалистов на более высокие должности. По словам управляющего директора «Авито.Работа» Артема Кумпеля, найти разработчика старшего уровня (senior) с помощью робота не получится: на рынке труда программистов сегодня выбирает соискатель, а не наниматель.

Представитель Superjob обращает внимание на то, что кандидаты в IT-индустрии дорожат своим временем, у них много предложений и они могут отказаться общаться с роботом. Сложные испытания на первой стадии (когда кандидат еще не знает подробностей про проект или команду) сильно снижают конверсию найма, говорит Анастасия Зальцман, директор по персоналу компании Redmadrobot.

Автоматизированное тестирование и видеоинтервью в отборе на типовые позиции в продажах используются и в Альфа-банке, говорит директор по персоналу Марат Исмагулов. Благодаря роботизации найма банк может приглашать на 20% больше кандидатов, кроме того, у менеджеров по подбору персонала освободилось примерно 45% рабочего времени. Однако для найма разработчиков, считает Исмагулов, более эффективна индивидуальная работа с кандидатами.

Сбербанк открыл бесплатную школу для программистов