Купили без спросу


ФАС еще не одобрила сделку и у службы нет информации со стороны “Газпрома”, что акции “Салаватнефтеоргсинтеза” уже выкуплены, говорит руководитель профильного управления службы Александр Пироженко. Но в связи с заявлением Байдавлетова служба собирается проверить информацию о сделке. “Если окажется, что до решения ФАС больше 25% акций “Салаватнефтеоргсинтеза” купили компании группы “Газпром”, минимум, что грозит покупателю, – это штраф, максимум – обращение в суд с требованием расторгнуть сделку”, – говорит Пироженко. В конце апреля ФАС оштрафовала на 100 000 руб. “дочку” Газпромбанка – “Статус”, который закрыл сделку по покупке 50,6% акций “Сибнефтегаза” одновременно с подачей ходатайства в ФАС. Впрочем, этим дело и ограничилось: уже в середине мая служба одобрила сделку без предписаний и ограничений.

В марте президент Башкирии Муртаза Рахимов объявил, что республика продаст “Газпрому” контрольный пакет акций “Салаватнефтеоргсинтеза”. В конце марта “Лидер” – управляющая компания НПФ “Газфонд” обратилась в ФАС за разрешением консолидировать 100% акций “Салаватнефтеоргсинтеза”. ФАС обещала принять решение до 20 июня.

Но вчера премьер-министр Башкирии Рафаэль Байдавлетов объявил, что “Газпром” в конце апреля уже выкупил 53,92% акций “Салаватнефтеоргсинтеза”. Сумма сделки составила 19 млрд руб., часть из которых республика получила акциями “Газпрома”, цитирует чиновника агентство “Интерфакс”. Представитель “Газпрома” отказался комментировать эту информацию.

Сколько акций “Газпрома” получило правительство республики, Байдавлетов не уточнил (см. врез). Ранее источник, близкий к “Газфонду”, рассказывал “Ведомостям”, что акциями монополии была оплачена примерно половина республиканского пакета предприятия, остальное – деньгами. Это подтверждал сотрудник одной из структур “Газпрома”. Собеседники “Ведомостей” уточняли, что акции “Салаватнефтеоргсинтеза” выкупались на несколько не связанных между собой фирм-посредников, каждая из которых в результате сделки должна была получить менее 25% акций компании, чтобы не нарушать антимонопольное законодательство. По их данным, после получения разрешения ФАС все акции приобретет “Лидер”, а потом передаст консолидированный пакет “Газфонду”.