Освободите цены!


В пятницу “Сильвинит” подал иск в Арбитражный суд Москвы с требованием признать незаконным решение ФАС и выданное на его основании предписание, сообщил вчера пресс-секретарь компании Антон Субботин. Последовать примеру конкурента на этой неделе собирается и “Уралкалий”, обещает представитель компании. Под прицел ФАС калийщики попали в январе. Тогда служба возбудила дело против производителей, заподозрив их в завышении цен на продукцию. А в мае ФАС вынесла предписание, обязав обоих выплатить штрафы на общую сумму около 200 млн руб. и снизить цены на внутреннем рынке. Допустимый максимум цены, установленный для “Сильвинита”, составил 2100 руб. за 1 т (сама компания продавала сырье в среднем за 2950 руб.), для “Уралкалия” – 2950 руб. за 1 т (3475 руб.).

Связаться с представителем ФАС вчера не удалось. Но сотрудник профильного управления службы сообщил, что служба еще не получила уведомления о подаче исков. Субботин утверждает, что компания обнаружила несколько оснований для обращения в суд. В частности, “Сильвинит” полагает, что ФАС неправильно применила законодательство при определении монопольно высокой цены и использовала неверную методику расчета, устанавливая цену реализации. Кроме того, компания считает, что служба превысила свои полномочия: ФАС может выдавать предписания об устранении нарушения законодательства, но не выступать ценовым регулятором. Наконец, в “Сильвините” посчитали нарушением закона установление различных цен для производителей. В “Уралкалии” до обращения в суд от комментариев воздержались.

Практики расчета монопольно высокой цены не существует, поэтому в этой части позиции “Сильвинита” в суде будут довольно сильны, считает юрист фирмы “Частное право” Кирилл Чоракаев. Кроме того, у ФАС действительно нет полномочий устанавливать цену реализации, отмечает он. Но подобные дела могут длиться годами: самые громкие из них – разбирательства ФАС c Единой торговой компанией и “Евроцементом” продолжались больше года, а закончились подписанием мировых соглашений.