ТНК-ВР продаст “Бугурусланнефть”


Скорее всего ТНК-ВР начала готовиться к продаже этого актива со времени его образования в начале 2007 г., переоформив часть лицензий на месторождения с “Оренбургнефти” на “Бугурусланнефть”, предполагает Лютягин. “Затраты на добычу растут опережающими темпами по сравнению с выручкой, поэтому крупные операторы по добыче, такие как “Лукойл”, “Роснефть” и ТНК-ВР, предпочитают фокусироваться на крупных проектах”, – отмечает он. Аналитик затруднился назвать выручку “Бугурусланнефти”, поскольку “Оренбургнефть” не разделяла ее по отдельным месторождениям, но предположил, что ежегодные инвестиции в добычу могли составить до $6,4–7 млн.

О намерении продать “Бугурусланнефть” заявил в пятницу президент ТНК-ВР Роберт Дадли в ходе своего визита в Оренбург. Причин, побудивших компанию к этому, он не назвал.

ТНК-ВР планирует вырученные средства направить на расширение – покупку новых лицензий на другие участки в Оренбургской области на аукционах в 2008 г., добавил представитель ТНК-ВР Александр Шадрин. А Дадли пояснил, что целью ТНК-BP является 100%-ное замещение запасов до 2010 г.

По словам руководителя отдела геологии и лицензирования Оренбургнедр Людмилы Котуновой, в этом и следующем годах агентство выставит на аукцион около 40 участков, среди которых есть участки федерального значения с извлекаемыми запасами более 1 млн т. Назвать участки она не смогла.

Сейчас ТНК-ВР ведет переговоры с потенциальными покупателями “Бугурусланнефти”, сказал Шадрин, отказавшись сообщить предполагаемую стоимость оренбургского актива ТНК. Аналитик ИФК “Солид” Дмитрий Лютягин оценил “Бугурусланнефть” в $115–210 млн.

“Бугурусланнефть” – первый нефтедобывающий актив, от которого избавляется ТНК-ВP. Ранее компания активно продавала сервисные предприятия в Оренбурге. В 2006 г. американская Baker Hughes приобрела у ТНК-ВР “Оренбургнефтегеофизику”, китайская Cosl – Специализированное тампонажное управление, а в начале 2007 г. австрийская C.A.T. Oil AG завершила сделку по покупке “Фил-Орам”.

По оценкам “Финама”, покупателями “Бугурусланнефти” могут быть “Новатэк” или “Газпром-нефть”. А Лютягин полагает, что “Бугурусланнефть” – привлекательный актив для небольших нефтедобывающих компаний, работающих в Оренбургской области.

Представитель “Новатэка” Михаил Лозовой отметил, что компании интересны только газовые активы. А руководитель пресс-службы “Газпром-нефти” Наталья Вялкина сообщила, что специалисты “Газпром-нефти” еще не делали анализ этого нефтедобытчика, поскольку сообщение о продаже появилось только в пятницу.

Истощение запасов оренбургских месторождений ТНК-ВР заставляет компанию больше вкладывать в разведку нефти. В 2006 г. “Оренбургнефть” увеличила инвестиции в геологоразведку по сравнению с 2005 г. в два раза до 855 млн руб. В результате, добыв более 16 млн т нефти, “Оренбургнефть” разведала почти 24 млн т.