Обзор рынка: Не добежали


Торги в понедельник открылись небольшим снижением, но в течение дня рынок уверенно вернул себе утраченные позиции и продолжил рост, говорит трейдер «Тройки диалог» Алексей Долгих. Индекс РТС по итогам дня вырос на 0,37% до 2487,92 пункта, объем торгов составил $73,5 млн. Безусловным лидером вчерашних торгов были акции «Полюс золота» (+12,7%), дорожающие третью сессию подряд. Вчера стало известно о намерениях инвестфонда Kazimir Partners купить 2,5% акций «Полюса» за $350 млн, что соответствует $73,91 за акцию и 15,9% премии к рыночной цене, отмечает аналитик «Капитала» Марина Самохвалова.

Банковский сектор чувствовал себя лучше других. Сбербанк вырос на 3,6%, ВТБ – на 2,16%. По словам Долгих, многие игроки пытались продать бумаги нефтяного сектора и купить бумаги банковского. «Лукойл» потерял 0,71%, «Роснефть» – 2,98%, «Сургутнефтегаз» – 0,16%. Котировки «Газпрома» не изменились. Именно на нефтяные бумаги пришлась основная активность продавцов, но можно говорить о том, что они очень хорошо выдержали удар, считает директор по инвестициям «АМК финанс» Владимир Семенов: «Причины коррекции достаточно банальны, несмотря на хорошие показатели и дорогую нефть, желание зафиксировать прибыль слишком велико».

По словам Долгих, денег у игроков сейчас достаточно и в целом рынок выглядит вполне сильным и способен продолжить рост.

Изменения в паре евро/доллар вчера были небольшими, рассказывает аналитик банка «Глобэкс» Владимир Абрамов, с утра евро вырос до $1,563/евро, но в основном торги проходили на уровне $1,557–1,558/евро. Минимальные значения составили $1,556/евро. На ММВБ торги проходили в диапазоне 23,69–23,76 руб./$.

На денежном рынке ситуация стабильная, уровень ликвидности достаточный, замечает начальник отдела конверсионных операций банка «Петрокоммерц» Андрей Ребров. Ставки по однодневным кредитам составили 3,5–4% годовых.