Подвели бумаги

Операции с ценными бумагами в I квартале 2008 г. помешали ВТБ порадовать инвесторов. За первые три месяца прибыль банка будет существенно ниже, чем годом ранее, предупредил банк
Д. Гришкин

То, что банк не лучшим образом хеджировал риски и не смог грамотно управлять своим торговым портфелем, – негативная новость для инвесторов, признает Рубинштейн. Серьезная позиция на рынке ценных бумаг – один из главных минусов банка, соглашается аналитик Альфа-банка Наталия Орлова, для которой новость о грядущих убытках не стала неожиданной. Еще в апреле, после объявления результатов ВТБ за 2007 г., Альфа-банк снизил целевую цену акций ВТБ и прогноз по чистой прибыли банка по МСФО в 2008 г. с $1,9 млрд до $1,6 млрд. Помимо операций с ценными бумагами еще один повод для беспокойства – то, что ВТБ в отличие от Сбербанка не застрахован от снижения чистой процентной маржи, продолжает Орлова.

ВТБ

головной банк группы ВТБ. Чистая прибыль – $1,5 млрд (2007 г., МСФО). Активы – $92,6 млрд. Капитал – $16,5 млрд. Акционеры: правительство РФ – 77,5%, остальное в свободном обращении. Капитализация на ММВБ – $25,6 млрд.

Группа ВТБ ожидает снижение чистой прибыли по МСФО по итогам января – марта 2008 г. Общий отрицательный результат по операциям с ценными бумагами за этот период предварительно оценен более чем в $400 млн, приводятся в сообщении банка слова члена правления ВТБ Николая Цехомского. Эти убытки связаны с высокой рыночной волатильностью и консервативностью ВТБ в области управления рисками, добавил он. Впрочем, группа ВТБ все равно рассчитывает получить чистую прибыль за три месяца, однако она будет значительно ниже показателя I квартала 2007 г. (тогда чистая прибыль составила $232 млн).

Представитель ВТБ утверждает, что негативный результат сложился «как из-за переоценки ценных бумаг, так и в результате реализации их части». В первую очередь, добавил он, были проданы «активы, наиболее подверженные риску значительного снижения в условиях текущей рыночной конъюнктуры». Что это за бумаги, представитель банка не уточнил.

Первый квартал был непростым для всех банков, рассуждает аналитик «Метрополя» Марк Рубинштейн, и чистую прибыль ВТБ в тот период обеспечили доходы от розницы, что в целом положительно для банка. В январе – марте индекс РТС упал на 10,3%, а у ВТБ один из самых больших портфелей ценных бумаг, указывает аналитик «Антанта пиоглобал» Максим Осадчий: торговый портфель банка на 31 декабря 2007 г. составлял $9,1 млрд. По его словам, инвестиции в акции в этом портфеле в 2007 г. выросли вшестеро – с $308 млн до $1,8 млрд.

От падения фондового рынка страдает не только ВТБ. Так, брокерский и казначейский бизнес принес банку «Уралсиб» 1,8 млрд руб. убытка в 2007 г., говорится в его отчетности по МСФО.

Котировки акций ВТБ по итогам вчерашних торгов на ММВБ снизились на 3,3%, хотя индекс ММВБ вырос на 0,5%.