Призваны государством

Государство определило независимых директоров для Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), «Транснефти» и «Роснефти»

Распоряжение о выдвижении в советы директоров госхолдингов независимых директоров премьер Владимир Путин подписал вчера. Владелец Новолипецкого меткомбината (НЛМК) – миллиардер Владимир Лисин стал кандидатом в совет ОСК. Получить комментарии ОСК не удалось: в приемной ее президента Владимира Пахомова вечером на звонки не отвечали. Лисин передал через представителя, что это нормальная схема взаимодействия государства и бизнеса.

Лисин не в первый раз выдвигается в директора ОСК от государства. Как следует из распоряжении Минэкономразвития от 9 июля 2008 г. об утверждении итогов годового собрания акционеров ОСК, Лисин стал директором корпорации именно на нем (28 июня).

Основной актив Лисина – 84,4% акций НЛМК, вчера его пакет стоил $4,64 млрд. К морю и судам Лисин также неравнодушен. Он – основной акционер Туапсинского морского торгового порта, Морского порта Санкт-Петербург, Таганрогского порта, владеет Универсальным перегрузочным комплексом (УПК) в порту Усть-Луга. Также предпринимателю принадлежат Северо-Западное и Волжское пароходства. НЛМК владеет комбинатом Dan Steel, который активно работает с северогерманскими верфями, напоминает аналитик «Ренессанс-капитала» Борис Красноженов, так что Лисин знаком с отраслью.

Лисин – не первый бизнесмен из «золотой сотни» Forbes, которого государство выдвигает в совет госкомпании. Ранее стало известно, что Михаил Прохоров может оказаться в списке кандидатов в совет «Шереметьево». Изменения ждут и «Транснефть». Из опубликованного вчера списка следует, что вместо профессора Российского государственного университета нефти и газа им. Губкина Валерия Сорокина в ее совет войдет вице-президент «Роснефти» по правовым вопросам Лариса Каланда. Вице-президент «Транснефти» Михаил Барков не видит в этом выдвижении ничего удивительного: «Каланда – авторитетный юрист и специалист своего дела».

В свою очередь представитель «Транснефти» может войти в совет «Роснефти». Сегодня Путин может подписать список кандидатов в совет директоров нефтяной компании, рассказал «Ведомостям» правительственный чиновник. По его словам, количество независимых директоров у компании вырастет с трех до пяти. В совет войдут гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов и президент «Транснефти» Николай Токарев, сообщил он. Нынешние независимые директора – представитель Barclays Capital Ханс-Йорг Рудлофф, президент ВТБ Андрей Костин и вице-президент РАН Александр Некипелов – также включены в список кандидатов, утверждает чиновник. Кандидатуру Богданова на днях подтвердил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. А о номинации Токарева знает еще один чиновник правительства и слышал топ-менеджер «Роснефти». На девять мест в совете «Роснефти» выдвинуто столько же кандидатов, места Богданову и Токареву уступят руководитель администрации президента Сергей Нарышкин и замруководителя Росимущества Глеб Никитин, уточнил один из собеседников «Ведомостей». Песков и представитель «Роснефти» от комментариев отказались.