План помощи

Министры финансов ЕС согласовали пакет финансовой помощи для Ирландии в размере 85 млрд евро и договорились о новом механизме преодоления долговых кризисов

Ирландская финансовая система получит 67,5 млрд евро от ЕС, МВФ, Великобритании, Швеции и Дании. Правительство Ирландии добавит 17,5 млрд евро. 10 млрд евро будут выделены банкам, 50 млрд – на стабилизацию бюджета (дефицит к 2014 г. должен быть снижен с 32 до 3% ВВП), 25 млрд – в резервный фонд на случай ухудшения ситуации. Деньги предоставлены на 7,5 года. Стоимость помощи – 6%, заявил комиссар по экономическим и валютным вопросам Еврокомиссии Олли Рен.

Министры финансов ЕС также решили продлить на четыре с половиной года срок, в течение которого Греция должна вернуть средства, полученные от ЕС, сообщает Bloomberg. В мае этого года Греция получила 110 млрд евро на три года.

Министры договорились и о новом механизме разрешения финансовых кризисов в еврозоне. Созданный странами еврозоны фонд помощи объемом 440 млрд евро (часть фонда на 750 млрд евро, в который входят также деньги МВФ) прекратит существование в 2013 г., он будет заменен постоянным Европейским стабилизационным механизмом (ESM). Частные кредиторы будут участвовать во всех будущих реструктуризациях долгов. По словам Рена, основной целью было «раз и навсегда прояснить» участие частных инвесторов в будущих кризисах госдолгов.

Испытывающая проблемы с ликвидностью страна еврозоны сможет получить деньги из ESM, если представит план по сокращению бюджетного дефицита, пишет FT. Ей также придется договариваться с кредиторами, в том числе частными, о реструктуризации долга. Новые условия будут относиться к гособлигациям, выпущенным после 2013 г.

По новому прогнозу Еврокомиссии, экономика ЕС вырастет в 2011 г. на 1,7%. Она ожидает, что Португалия и Испания не смогут выполнить планы по ограничению дефицита – 4,6 и 6% ВВП и он составит 4,9 и 6,4% соответственно.

Но фоне этих новостей евро подешевел на 1,5% до $1,309 (на 21.00 МСК), доходность гособлигаций Испании, Португалии, Италии, Ирландии выросла. «Рынок в ожидании новых проблем», – сказал WSJ Джим Рид из Deutsche Bank.