Укрупнение Bentley


В линейке автомобилей Bentley в 2014–2015 гг. может появиться кроссовер, такое предложение руководство марки должно представить менеджменту Volkswagen к концу года, рассказал FТ гендиректор Bentley Вольфганг Дюрхаймер.

Bentley в прошлом году продала 5000 автомобилей – вдвое меньше, чем в докризисном 2007 году. Другие люксовые марки, такие как Mercedes-Benz, Porsche, BMW и Audi, имеют в модельном ряду кроссоверы, спрос на которые достиг рекордного уровня, и Bentley также необходим автомобиль этого типа, чтобы увеличить продажи, объясняет Дюрхаймер. Уже на второй год после появления кроссовера Bentley рассчитывает продавать около 5000 этих автомобилей в год, отметил он.

До прихода в Bentley Дюрхаймер работал в Porsche, где защищал разработку кроссовера Cayenne, который позволил резко улучшить позиции автопроизводителя. С 2002, когда начал продаваться Cayenne, по 2007 г. выручка Porsche увеличилась на 33,7% до 7,5 млрд евро, прибыль взлетела в 11,3 раза до 6,4 млрд евро, на долю Cayenne приходилось 46% продаж компании. «Я не вижу причин, почему то же самое нельзя было бы сделать в Bentley», – говорит Дюрхаймер.

Появление кроссовера Bentley по цене от 350 000 евро обсуждалось и с дилерами, рассказал бывший сотрудник Mercury. Представитель марки в России Сергей Мелюх сказал, что у Mercury нет данных о таких планах.