Столичные квартиры опять дорожают

Ограничение строительства в Москве привело к закономерному результату: цены на новые квартиры пошли в рост. Зато в Подмосковье – настоящий строительный бум и цены в несколько раз ниже столичных. Такая ситуация вполне соответствует негласной политике московских властей по расселению города
А.Махонин/ Ведомости

Московские новостройки в последнее время быстро дорожают, рассказывают девелоперы. «С начала года на одном из объектов уже дважды переписывал ценник, в январе – феврале прибавлял по 5% в месяц, а сейчас добавлю 6–7%», – говорит один из них. На ряде объектов цены с начала года подняли более чем на 10%, рассказывает представитель «Моспромстроя». Квартиры от «Интеко» за последние восемь месяцев подорожали в среднем на 25%, делится сотрудник компании. В прошлом году новостройки подорожали на 20–25%, в этом – на 5–7%, утверждает коммерческий директор «Капитал груп» Алексей Белоусов. Если год назад в жилом комплексе «Мичуринский» квадратный метр стоил 115 000 руб., то сейчас – 145 000–150 000 руб., говорит гендиректор «Главстрой-девелопмента» Игорь Евтушевский.

Гендиректор «НДВ-недвижимости» Александр Хрусталев отмечает, что дорожают прежде всего новостройки бизнес-класса. Это подтверждают данные группы ПИК: цены в «Английском квартале» за 2011 г. повышены на 25,7%, сообщает пресс-служба компании. «В 2011 г. средний рост цен по нашим объектам составил около 15%. В конце года мы зафиксировали заметно превышающий наши ожидания покупательский спрос и приняли решение о пересмотре ценовой стратегии на 2012 г. Цены на объекты были повышены сразу после Нового года, растущий тренд на рынке сохраняется», – рассказывает Ирина Постовалова, заместитель гендиректора «Дон-строй инвеста».

Причина роста цен – падение предложения. По данным «МИЦ-недвижимости», если в I квартале 2011 г. в Москве было выставлено на продажу 2200 квартир, то сейчас – 1200. Леонид Капров из «Галс-девелопмента» объясняет рост спроса на новостройки отложенным спросом, накопленным в 2011 г., когда массовый пересмотр инвестконтрактов и запрет на строительство в ЦАО привел к дефициту предложения, особенно в элитном и бизнес-классе. «Люди понимают, что рынок сузился и новые объекты вряд ли появятся в ближайшее время», – считает Хрусталев.

Рост цен вынуждает покупателей уходить в область, где на расстоянии до 7 км от МКАД, по оценкам «МИЦ-недвижимости», средняя стоимость метра в 2–3 раза ниже, чем в Москве. Причем в Подмосковье квартиры не дорожают. Здесь сохраняются большие объемы жилищного строительства, а высокие темпы продаж компенсируются запуском новых объектов, говорит Владислав Луцков, гендиректор АКЦ «Миэль». По словам Хрусталева, максимально рынок Подмосковья мог «проглотить» 6 млн кв. м в год, а сейчас выйдет от 20 млн до 35 млн кв. м нового жилья: это чревато стагнацией, предупреждает он.

Недоступность московских квартир и, напротив, сравнительная доступность подмосковных на руку московским властям, которые называют переуплотнение города одной из основных его проблем. Официально о необходимости расселения никто не говорит. Но в первоначальном варианте положения о конкурсе на разработку концепции новой Москвы был даже пункт, предполагавший переселение москвичей на присоединенные территории: «При прогнозируемом росте населения Москвы (проживающего и приезжающего) нужно сократить его до 8,5–9 млн человек, т. е. расселить на нынешней территории Московской области свыше 2,5 млн москвичей. Рабочих мест в столице должно стать на 1 млн меньше (сейчас – 6,3 млн), а в Подмосковье – на 1,5 млн больше» (потом этот пункт убрали).