Распасующий в Голландию


Голландскую «дочку» Альфа-банка, Amsterdam Trade Bank (АТВ), возглавит Павел Горбацевич из Банка Москвы, рассказал один из контрагентов банка. Это подтвердил «Ведомостям» первый зампред правления Альфа-банка Владимир Татарчук (входит в совет директоров ATB). В апреле АТВ покинул прежний руководитель – Мартин Чурда, говорится на сайте банка.

«Мы считаем, что Amsterdam Trade Bank мог бы активнее работать с другими банками группы – это будет зоной ответственности нового руководителя, – говорит Татарчук. – Развитие отношений банка с российскими клиентами и клиентами других банков группы как раз и будет входить в его задачи».

«Павел – один из самых ярких профессионалов в области международного банковского бизнеса: он развивал это направление в Банке Москвы, а до этого и у нас», – напоминает Татарчук, сам недавно вернувшийся в «Альфу» из ВТБ.

Горбацевич пришел в Альфа-банк в 1995 г. на должность зампреда правления. Он руководил внутренними и международными расчетами, документарными операциями. Но в 2004 г. новый гендиректор банка Петр Шмида взялся за обновление команды, в один день правление покинули четыре из 11 человек. С тех пор Горбацевич работал в Банке Москвы, где в последнее время курировал дочерние банки и торговое финансирование. В мае он покинул банк, рассказал представитель Банка Москвы.

«Горбацевич из той категории профи, кто, возможно, не делает громких сделок, но то, чем он занимается, быстро становится эффективным», – считает Татарчук. Пример эффективной работы Горбацевича приводит его бывшая коллега по Банку Москвы Анастасия Белянина. Она вспоминает, как в конце 2007 г. вместе с Горбацевичем работала над привлечением синдицированного кредита для Банка Москвы на $600 млн под LIBOR + 0,55% годовых: «С начала кризиса в США, на фоне проблем Bear Stearns, это была первая успешная сделка российского банка по привлечению денег в таком объеме и фактически по докризисной цене».

Кандидатура Горбацевича, по словам Татарчука, еще проходит согласование у местного регулятора.