Тиньков хочет публичности

Помимо Промсвязь-банка провести IPO вскоре намерен ТКС-банк. Уже через год может состояться размещение на $500 млн, говорит создатель банка Олег Тиньков

Банк «Тинькофф кредитные системы» намерен провести IPО в конце 2013 – 2014 г., передало агентство Bloomberg со ссылкой на основного владельца банка Олега Тинькова (64%). Оно позволит его нынешним партнерам Goldman Sachs (владеет 13% акций), фонду Baring Vostok Private Equity (BVCP, 5%) и Vostok Nafta (16%) продать свои доли c прибылью, утверждает он, банку по силам привлечь около $500 млн. Какую часть акций партнеры готовы продать на бирже, он не уточнил.

Его привлекает идея сделать размещение, подобное размещению ритейлера «Магнит» или Номос-банка, когда акции справедливо оценены, а с инвесторами выстраиваются долгосрочные отношения, дающие возможность проводить SPO (вторичное размещение).

В мае BVCP инвестировал $50 млн в капитал ТКС-банка, получив около 5% акций, оценив банк в $1 млрд. Тогда старший партнер Baring Vostok Майкл Калви утверждал, что у бизнес-модели ТКС-банка большой потенциал роста. Комментировать заявления Тинькова, а также свои планы по продаже пакета акций представитель BVCP вчера не стал. С представителями Vostok Nafta и Goldman Sachs связаться вчера не удалось.

А Тиньков тем временем объявил, что планирует выйти в другие сегменты бизнеса: страхование, автокредитование, а также кредитование малого и среднего бизнеса. Доля таких кредитов к 2017 г. должна составлять около 20% совокупного кредитного портфеля. Получить его комментарии вчера не удалось.

Точные сроки IPO прогнозировать сложно, так как ситуация на рынке очень нестабильна, считают аналитики «Тройки диалог». Они отмечают, что рентабельность банка в преддверии возможной сделки будет оставаться высокой, однако быстрый рост бизнеса усилит некоторые, к примеру кредитные, риски. «Если IPO не состоится или будет проведено не так, как ожидалось, и кредитные риски выйдут из-под контроля, банк может вскоре столкнуться с нехваткой капитала, усугубляемой ухудшением качества активов», – заключают они.