Персональные технологии: Много плюсов и большой минус

Устройств на базе ОС Google Android много, все новинки этого рынка отследить трудно. Но каждый год Google старается в сотрудничестве с одним из производителей выпустить смартфон или планшет под названием Nexus, представляющий собой высший уровень достижений для этой платформы. Я протестировал новейший из этих Android-смартфонов, разработанных при участии Google, - Nexus 5 южнокорейской LG. Он работает на базе новой версии операционной системы -Android 4.4, получившей название KitKat (чтобы использовать это имя, Google заключила маркетинговое соглашение с Nestle). Оба продукта мне понравились, хотя они и не содержат по-настоящему революционных новшеств. Разработчики старались в первую очередь более тесно интегрировать в Android программы и сервисы Google, а также снизить цену устройств.

В США начальная цена Nexus 5 без заключения контракта с оператором - $349 (это примерно на $300 дешевле продаваемых на тех же условиях моделей iPhone 5s или Samsung Galaxy S4). Главное преимущество новинки перед Nexus 4 - поддержка сетей LTE, наиболее скоростной и надежной технологии сотовой связи. Главный недостаток - невозможность работы в сети такого крупного оператора, как Verizon, лидера на рынке LTE-связи.

Система KitKat, которая теперь будет устанавливаться и на другие смартфоны, переработана таким образом, чтобы для ее работы требовалось меньше памяти. Nexus 5 оснащен более тонким и легким корпусом, чем Nexus 4, при этом экран стал больше (почти 5 дюймов против 4,7), а его разрешение - выше. Изображение на экране ясное и четкое, хотя и менее яркое, чем у некоторых конкурентов. Сенсорный экран достаточно чувствителен, скорость реакции не вызывает нареканий. Несмотря на большие габариты экрана, пластиковый корпус с резиновым покрытием задней панели удобно держать в руке. Качество голосовой связи также показалось мне превосходным. По скорости передачи голосовой информации Nexus 5 сравним с новым iPhone, а вот передача данных по WiFi здесь хуже, чем у Samsung и Apple. Тестов на выносливость батареи я не проводил, но обычно заряда хватало на целый день.

Управлять Nexus 5 можно с помощью голосовых команд, хотя качество этой функции пока не идеальное. В целом KitKat удобнее и быстрее, чем прежняя версия, Jelly Bean, по крайней мере на Nexus 5. Да и сам смартфон показался мне лучшим из всех моделей Nexus. Но в данном случае разработчики больше стремились укрепить глобальные позиции Google, чем поразить искушенных пользователей.