В Forbes пришли капиталисты

Журнал отказался от публикации рейтинга самых высокооплачиваемых руководителей компаний, поскольку ничего нового по этому поводу сказать уже нельзя
Декабрьский номер, в котором публиковался рейтинг высокооплачиваемых руководителей, по количеству рекламы уступал только майскому – в котором публикуется рейтинг 200 самых богатых людей России/ Наташа Шарапова / Ведомости

Российский журнал Forbes впервые с 2012 г. не выпустил в декабрьском номере рейтинг самых высокооплачиваемых руководителей компаний, заменив его на рейтинг директоров-капиталистов. В рейтинге, который выходил предыдущие пять лет, оценивались доходы топ-менеджеров, а в новом – стоимость пакетов акций в компаниях, которыми они управляют. Главный редактор Forbes Николай Усков подтвердил «Ведомостям», что новый рейтинг заменит топ самых высокооплачиваемых менеджеров. «Пока не собираемся делать тот [рейтинг], что раньше, потому что много информации, за которую мы не можем отвечать. Мы хотели бы располагать более точными данными», – сказал он. Вопрос, связана ли смена рейтинга с позицией собственника издания, Усков оставил без комментариев.

В 2015 г. владельцем российской версии Forbes стал Александр Федотов, который вскоре после этого в интервью РБК заявил, что читатели «не интересуются зарплатами чиновников». «Я не могу сказать, что Forbes про это не будет писать, – это будет сильно зависеть от конкретной истории и контекста. Но я считаю, что про это писать необязательно. В Forbes интереснее читать истории про то, как достичь успеха, про карьеру людей, на которых хочешь равняться. Рейтинг зарплат чиновников там, наверное, может быть, но это неинтересно настоящим читателям Forbes», – говорил он.

Шеф-редактор объединенной редакции Forbes Николай Мазурин сказал, что не знает, вернется ли издание к рейтингу высокооплачиваемых топ-менеджеров. По его словам, тот рейтинг журналисты делали много лет и сообщить что-то новое уже не могут: «Когда делали [рейтинг топ-менеджеров] первые годы, это было всем интересно, его много цитировали и на него много ссылались, но из года в год было все примерно одно и то же». По его словам, со сменой собственника издания это не связано.

Декабрьский номер, в котором публиковался рейтинг высокооплачиваемых руководителей, по количеству рекламы уступал только майскому – в котором публикуется рейтинг 200 самых богатых людей России. Рейтинги самых высокооплачиваемых менеджеров в разные годы возглавляли президент ВТБ Андрей Костин, главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Сечин, которого Forbes в 2013 г. поставил на 1-е место с оценкой вознаграждения в $50 млн, через суд добился опровержения. Из-за судебного процесса в 2014 г. Сечин оказался вне рейтинга: редакция его доходы не опубликовала. В 2016 г. в рейтинг снова попал участник без оценки дохода. Это был Костин. В списке он был третьим после руководителей «Газпрома» и «Роснефти». Но при этом в графе «Место в рейтинге» у Костина был прочерк. А вместо оценки вознаграждения журнал опубликовал пояснение, что сумма не публикуется, поскольку группа ВТБ не предоставила данных о распределении вознаграждения между менеджерами.

Новый рейтинг возглавил главный исполнительный директор «Еврохима» Дмитрий Стрежнев. Его долю в компании издание оценило в $675 млн. Второе место у зампредседателя совета директоров «Сибура» Александра Дюкова. Его пакет в «Сибуре» оценен в $550 млн. На 3-м месте гендиректор USM Management Иван Стрешинский. Его пакет в USM Holdings журнал оценил в $520 млн.