Чуткость к мнению Москвы

О том, что надо быть вежливыми с людьми и внимательными к их проблемам, власти на местах по-прежнему вспоминают только после окриков «сверху»

Вежливость и чуткость в общении с людьми по злободневным для них проблемам не органичный для многих представителей власти навык, что еще раз подтвердила история с разговором губернатора Красноярского края Александра Усса с жителями Канска, пострадавшего от паводка: для его активизации нужен окрик из Москвы.

Река Кан, на которой стоит город, вышла из берегов 29 июня, ЧС в Канске объявили 30 июня, в ночь на 1 июля из-за ливней вода в Кане поднялась до 4,41 м и подтопила 300 домов в городе и дачных поселках, часть жителей оказались отрезанными от большой земли. Ситуация не такая катастрофическая, как в Иркутской области, где от паводка погибли и пропали без вести 35 человек, но все же сложная. Усс прилетел в Канск, чтобы пообщаться с жителями и на месте изучить ситуацию, но люди, судя по выложенным местными СМИ видео, остались не вполне довольны принимаемыми властями мерами. Жительница Канска Наталья Заморозова спросила Усса, есть ли у властей план на случай, если единственную дорогу из города размоет, пояснив, что люди боятся оказаться отрезанными от внешнего мира. «Что вы хотите мне сказать? Права качнуть? – ответил доктор юридических наук Усс. – Я тоже могу качнуть» (цитата по видео NGS24.ru).

Такая манера общения не то чтобы следствие неопытности Усса в политике – напротив, это скорее результат большой практики. Он почти 20 лет был председателем краевого заксобрания, в 2018 г. как кандидат Кремля победил на выборах губернатора. Но риторика, конечно, узнаваемая: вспомним высокомерие тогдашнего губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, который, объясняя жителям Крымска, почему власти, зная о приближающемся наводнении, их не предупредили, заявил: «Что, нужно было каждого обойти?»

Очевидно, на этом все бы и закончилось – не первый губернатор позволяет себе демонстрировать высокомерие, но в тот же день, когда единоросс Усс осматривал Канск, «Известия» опубликовали статью премьера, лидера партии Дмитрия Медведева, в которой он осуждает такое поведение: «[На слуху такие] представители партии <...> кто не стесняется демонстрировать чванство и хамство». Пресс-служба губернатора попыталась дежурно оправдать Усса – мол, его слова были «выдернуты из контекста», но видео широко разошлось, и по партийной линии из Москвы губернатора одернули, он позвонил Заморозовой и извинился. Это тоже типичная в своем роде реакция. Две недели назад после жалобы на прямую линию жителей красноярского микрорайона Солнечный на нехватку мест в детсадах и школах Усс поехал в Солнечный обещать решение проблемы – после того как этого в прямом эфире потребовал президент. Демонстрировать чуткость к указаниям Москвы местным властям привычнее и проще, чем к проблемам своих избирателей, особенно после выборов.