Можно ли украсть нечестную победу

Чиновникам не стоит отгораживаться от обвинений в допинге одними только похвалами героям
Состоявшуюся победу украсть очень сложно, тем более такую победу, которая навеки останется за нашей сборной и за нашими спортсменами-героями
Дмитрий Песковпресс-секретарь президента России

Дмитрий Песков – человек дипломатической выучки, а значит, не стоит и предполагать, что слово «украсть» он употребил случайно, по ошибке; но, видимо, пресс-секретарь президента все-таки не имел в виду ст. 158 Уголовного кодекса, не обвинил мировую закулису именно что в краже, но аллегория вышла, прямо скажем, неудачная.

Кража – это тайное хищение чужого имущества; в данном случае нет ни хищения, ни тайны; а есть открытая процедура, к которой, наверное, могут быть и вопросы. Но Дмитрий Песков просто называет людей, которых международное олимпийское движение считает нечестными победителями, спортсменами-героями.

Тут надо сказать, что честь научного, физиологического подхода к антидопинговой работе, к выявлению возбуждающих веществ в состязающемся организме принадлежит российскому подданному: Альфонс Буковский, фармацевт из Варшавы, которая в 1910 г. входила в состав Российской империи, первым выявил в слюне коней алкалоид опиумного мака – морфин и его производное – героин. Доктор Буковский имел европейскую известность – он был специалистом в химии пищевых продуктов, разоблачал фальсификации молока, масла, муки и другой всякой еды. Именно его позвали в Вену, когда на скачках Австрийского жокейского клуба стали воспроизводиться странные результаты. Буковский установил неприглядную истину, но методом своим не поделился и убыл в родную Варшаву – и тогда его исследования повторил местный химик, профессор химии Венского университета Зигмунд Френкель.

Может, нынешним российским чиновникам, спортивным и кремлевским, не следовало бы так бескомпромиссно реагировать на выводы олимпийской комиссии, не стоило бы прятаться и отгораживаться от мира заявлениями о героических победителях? Вдруг хотя бы одна из отобранных, простите, украденных побед достигнута действительно с применением допинга? Тогда о героизме, кажется, было бы странно говорить.

Ну и еще такое соображение. В отличие от большой политики, где Россия может блокироваться с Ираном и Турцией и чувствовать себя победительницей в войне в далекой Сирии, в большом спорте для победительного чувства нужно участвовать в соревнованиях со всем миром. А весь-то мир предлагает те условия, которые предлагает, в том числе и в антидопинговой области. У меня даже в связи с такой контратакующей риторикой возникло конспирологическое заблуждение, будто российские спортивные чиновники не хотят везти полный состав сборной в Пхёнчхан на Олимпиаду, потому что повторения сочинского триумфа не будет.

Но спортсмены, которые настоящие герои, тут точно ни при чем.