Гейтс обещает сэкономить $100 млн за пять лет


Министр обороны США Роберт Гейтс вчера провозгласил конец эры «бесконечных трат» для Пентагона, сообщает Financial Times. С 11 сентября этого года оборонное ведомство будет жить по-новому: зарплаты подрядчиков будут сокращены на 30%, все сотрудники Объединенного командования единых ВС будут уволены – это около 5 тыс. человек. В целом Гейтс намерен сэкономить на обороне до $100 млрд за следующие пять лет. Однако последнее слово остается за Конгрессом США: увольнения в ситуации рекордных цифр по уровню безработицы вряд ли вызовет восторг даже на фоне обещанных достижений по экономии средств.

«Культура бесконечных трат должна уступить место культуре сохранения средств и самоограничений. Я опасаюсь, что в тяжелое для экономики время люди увидят в бюджете министерства обороны место для решения проблем национального дефицита, для нахождения денег для других секторов экономики», - заявил Гейтс.

За последние 10 лет бюджет, выделяемый на оборону в США, удвоился до $549 млрд. Если принимать в расчет средства, выделенные на войну в Ираке и Афганистане, он подскакивает до $700 млрд в год.

Чтобы сократить эти суммы, Гейтс намерен не только уволить порядка 2800 военных и гражданских сотрудников Объединенных командных сил США, но и избавиться от 3000 контрактников. Это поможет сэкономить до $240 млн в год. Кроме того, будет закрыто Агентство трансформирования бизнеса, входящее в структуру Пентагона. Это сократит расходную часть бюджета еще на $340 млн в год. Будут сокращены позиции Пентагона в Европе – это порядка 50 постов, которые обычно занимали генералы, и еще 150 постов для гражданских лиц.