В МВД Украины штурм баррикад назвали попыткой мер по благоустройству территории


В МВД Украины объяснили попытку штурма баррикад оппозиции в центре Киева. «Работники коммунальных служб столицы осуществляли мероприятия по благоустройству территории вокруг майдана Незалежности в ночное время для того, чтобы избежать дополнительных препятствий и неудобств для движения транспорта и граждан, поскольку продолжается рабочая неделя», - цитирует "Униан" заявление пресс-службы министерства. В ведомстве официально заявили, что сотрудники милиции и военнослужащие внутренних войск на майдане Независимости "не применяли слезоточивый газ и другие спецсредства по отношению к митингующим".

Сторонников евроинтеграции окружили в центре Киева и около 1.00 по местному времени начался штурм баррикад. После нескольких часов противостояния были прорваны и разобраны баррикады на Институтской улице, но дальше силовиков не пустили. В целом протестующим удалось сохранить свои позиции.

Ранее блокировать госучреждения и улицы в центре города запретили суды. Во время штурма баррикад со сцены евромайдана оппозиционеры зачитали закон, которым запрещается выполнение решений суда после 22.00, отмечает "Униан".