Государства НАТО подтвердили жесткую позицию в отношении России

«Мы перестраховываемся, а не нападаем», – заверил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг
Политика НАТО по отношению к России не претерпит существенных изменений, заявил Йенс Столтенберг/ NATO

Политика НАТО по отношению к России не претерпит существенных изменений, заявил в пятницу генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг на брифинге по итогам двухдневной встречи министров иностранных дел стран – членов НАТО в Брюсселе. «Мы никогда не признаем присоединение Крыма и резко осуждаем продолжающуюся дестабилизацию Восточной Украины с российской стороны. У нас напряженные отношения, и мы существенно увеличиваем свое присутствие в Восточной Европе, чем посылаем ясный сигнал о нашей позиции. У нас есть институты, навыки и возможности для осуществления такой политики. В то же время мы хотим увеличить прозрачность и предсказуемость наших действий, потому что на фоне таких отношений и риски существенно возросли», - сказал он.

В пятницу Столтенберг и главы внешнеполитических ведомств стран НАТО провели встречу с коллегами из Швеции и Финляндии, а также с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини. НАТО и Евросоюз проводят одну линию по отношению к России, подчеркнул генсек альянса: «ЕС и НАТО – две разные по своему характеру организации, но линия у нас одна: мы посылаем Москве единый и сильный сигнал о своем несогласии с проводимой политикой. ЕС наложил экономические санкции, в то время как НАТО увеличивает свое военное присутствие". Швеция и Финляндия не входят в НАТО, такая встреча беспрецедентна и является ответом на действия России, комментирует ситуацию старший чиновник Североатлантического альянса. Пока речь не идет о вступлении этих стран в организацию, однако их нельзя игнорировать в контексте обеспечения безопасности стран Прибалтики, поясняет он.

Подход НАТО к России строится на двух столпах, подчеркнул Столтенберг: сдерживание с одной стороны и диалог - с другой. Отвечая на вопрос «Ведомостей», генсек НАТО выразил надежду, что, несмотря на негативную реакцию Москвы на вступление в организацию Черногории и проводимые НАТО вблизи российских границ учения, Россия останется открытой диалогу. «Я надеюсь, что в Москве понимают, что от сотрудничества с нами получат намного больше, чем от конфронтации, взаимодействие вообще для обеих сторон намного выгоднее. Наши действия являются ответом на агрессивные действия Москвы на Украине, мы перестраховываемся, а не нападаем», - заверил Столтенберг.

В качестве примера такого сотрудничества генсек привел свою страну – Норвегию: «Мы смогли выстроить конструктивные отношения с Москвой по приграничному урегулированию, по разделению спорных территорий, в сфере рыболовства и многих других. Тот факт, что Норвегия – член НАТО, никогда не являлся препятствием, а напротив, наше членство в альянсе легло в основу выстраивания конструктивных отношений с Москвой». По словам Столтенберга, сейчас среди членов НАТО есть широкое согласие по поводу проведения следующей встречи совета России – НАТО и именно этот консультативный орган может помочь достичь недостающей в настоящее время прозрачности в отношениях. «Мы никогда не приостанавливали работу совета Россия – НАТО в целом, мы на время приостановили только практическое сотрудничество», - резюмировал генсек.