Арест Никиты Белых – это удар по либералам и усиление позиций силовиков

Соратники кировского губернатора во взятку не верят
Никита Белых вину во взятке не признает/ Станислав Красильников/ ТАСС

Кировский губернатор, бывший лидер Союза правых сил (СПС) Никита Белых арестован судом на два месяца по обвинению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК, до 15 лет лишения свободы). Он был задержан с поличным, сообщил в пятницу представитель СКР Владимир Маркин, в московском ресторане Lotte Plaza. По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятку на общую сумму 400 000 евро за действия в пользу АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания». Следователь на суде сообщил, что Белых не отрицает факт получения денег, но утверждает, что они предназначались для нужд города. Губернатор свою вину не признал: «Взяток не брал, не беру и делать это не собираюсь». Его адвокат Вадим Прохоров говорит, что в ближайшие дни арест будет обжалован в Мосгорсуде, комментировать дело по существу он отказался.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что президенту доложили о задержании. По мнению президента РСПП Александра Шохина, Белых, видимо, не предполагал, что деньги – это взятка: «Ситуация какая-то темная. Поверить в то, что берется взятка в такой примитивной форме, как наличные, на глазах изумленной публики, сложно». Политик Алексей Навальный, признавшись, что никаких теплых чувств после дела «Кировлеса» к Белых не испытывает, сказал, что ему «крайне сложно представить, чтобы Белых вот так получал взятку» наличными в ресторане. Гендиректор «Роснано» и один из основателей СПС Анатолий Чубайс написал в фейсбуке, что ему трудно поверить, что Белых мог взять взятку, но если он брал деньги на нужды Кирова, возникают вопросы: у кого брал, давал ли за это преференции, законные или нет и на какие нужды? «Это подается как сочетание полной аморальности и фантастической глупости. Но это точно не про него», – говорит экс-член СПС Леонид Гозман. Скоро выборы, власти нужен внутренний враг и лучшим врагом оказываются либералы, считает он. По мнению экс-члена СПС Бориса Надеждина, ситуация противоречит тому, что он знал о Белых, когда они вместе работали. По его словам, наличность имеет большое хождение и при желании с ней можно поймать любого губернатора, но «вопрос в том, на что эти деньги». Бывший сопредседатель «РПР-Парнаса» Владимир Рыжков вариант взятки исключает, полагая, что, скорее всего, речь идет о бизнесе, долгах или продаже имущества: «Белых небедный человек, и представить, чтобы он так глупо подставился, невозможно. Я до конца буду верить, что не относящуюся к коррупции операцию пытаются представить как коррупционную».

Что дальше

Если Никита Белых сам уйдет в отставку или будет уволен президентом в ближайшие 10 дней, то новый губернатор будет избран уже этой осенью, в противном случае выборы пройдут уже в 2017 г., поясняет политолог Константин Костин.

Работа с черным налом в регионах – это обычная практика, вспоминает бывший региональный чиновник, таким же способом его коллеги собирали на восстановление исторического памятника. Еще один вариант – учредить фонд для внебюджетных ассигнований, например на строительство детских городков, принимать деньги можно и через счет, и наличными через приходный ордер, говорит он. Бывший префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь полагает, что Белых чувствовал себя неприкасаемым из-за своих либеральных взглядов и поддержки Чубайса, к тому же его брат – начальник управления Генпрокуратуры по Приволжскому федеральному округу: «Перед выборами появилась такая история, и она выглядит как подарок – либералы идут во власть, чтобы воровать. Теперь это будет подаваться именно так, и наверняка последуют дальнейшие видео с подробностями задержания».

В борьбе с коррупцией нельзя оглядываться на должности и былые заслуги, считает политолог Константин Костин: «Невозможно себе представить, что высшее избранное лицо региона взяло на нужды области черный нал. Обычная законная практика – регистрируется фонд на нужды региона и собираются деньги». Законность внебюджетных фондов неоднократно ставилась под сомнение, поскольку доказать, что это делается добровольно, а не является поборами, нельзя, подчеркивает политолог Константин Калачев: «Но в любом случае, если бизнесмен хочет пожертвовать деньги на храм, ему совершенно не надо делать это через руки губернатора». Губернаторы и так считаются «недоэлитой» и часто становятся громоотводом, но силовая вертикаль усиливается еще больше, считает он: «Очевидно, что это такой привет Чубайсу, который вел Белых по жизни за руку. Поэтому интересно, кто будет следующим». Политической подоплеки в аресте, может, и нет, но политические последствия могут наступить, говорит Калачев: «Если при аресте Гайзера его принадлежность к «Единой России» не афишировалась особо, то в этом случае делается акцент, что Белых был либералом. Очевидно, что об аресте Хорошавина и Гайзера теперь забудут».