Путин упростил выдачу гражданства для покинувших Крым до его присоединения к России

Это касается как граждан Украины, так и людей без гражданства
Андрей Гордеев / Ведомости

Президент России Владимир Путин подписал указ, по которому гражданам Украины и людям без гражданства, покинувшим Крым до 18 марта 2014 г., то есть до его присоединения к России, будет выдаваться российский паспорт по упрощенной процедуре. Документ опубликован на сайте Кремля.

Российское гражданство, согласно указу, смогут получить граждане Украины, не имеющие гражданства другого государства, и люди без гражданства, которые родились и постоянно проживали на территории Крыма и Севастополя до 18 марта 2014 г. Это касается также граждан Украины и людей без гражданства, имеющих разрешение на временное проживание или вид на жительство в России, которые постоянно проживали на территориях Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) по состоянию на 7 апреля и 27 апреля 2014 г. соответственно. По упрощенной процедуре будет выдаваться гражданство и тем людям, которые сами или родственники которых подверглись депортации с территории Крымской АССР.

Для того чтобы получить российский паспорт, необходимо, в частности, подать заявление в территориальный орган МВД по месту жительства или месту пребывания в России, а также документы, удостоверяющие личность и гражданство или отсутствие такового.

24 апреля Путин упростил процедуру выдачи российского паспорта для жителей ДНР и ЛНР, объяснив это гуманитарными соображениями. Позже он допустил, что упрощенный порядок может быть распространен на всех жителей Украины.

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский в ответ на это заявил, что российским властям не удастся «соблазнить» большое число украинцев российскими паспортами. «Не стоит рассчитывать, что многие украинцы захотят стать «новой нефтью», в которую власти России пытаются превратить собственный народ», – подчеркнул он. Он отметил, что Украина в свою очередь сама будет предоставлять гражданство «представителям всех народов, страдающих от авторитарных и коррумпированных режимов». «В первую очередь, – добавил новоизбранный украинский президент, – россиянам, которые сегодня страдают больше всего».

Путин, комментируя заявление Зеленского, отметил, что если Россия и Украина будут выдавать паспорта гражданам друг друга, то они довольно быстро придут «к общему знаменателю»: «У нас будет общее гражданство».