Германские зенитные комплексы для Украины придется изъять из контракта с Египтом

Этих систем нет у бундесвера
Канцлер Германии Олаф Шольц в выступлении в бундестаге 1 июня объявил о решении поставить Украине новейшие германские зенитные ракетные комплексы IRIS-T производства компании Diehl Defence. / АР

Канцлер Германии Олаф Шольц в выступлении в бундестаге 1 июня объявил о решении поставить Украине новейшие германские зенитные ракетные комплексы IRIS-T производства компании Diehl Defence.

«Это самая современная система ПВО, которая есть в распоряжении Германии. Благодаря этому мы даем Украине возможность защитить целый крупный город от русских воздушных атак», – заявил Шольц. Также он подтвердил информацию о том, что ФРГ вместе с США поставит Украине дальнобойные реактивные системы залпового огня (РСЗО), а также артиллерийские радары. Ранее сообщалось, что ФРГ поставит боевые машины пехоты (БМП) Marder в количестве 100 единиц Греции в обмен на поставку последней Украине 100 БМП-1, полученных в 1990-е гг. из парка армии ГДР.

Чуть позже министерство обороны Германии прокомментировало заявления федерального канцлера, уточнив, что названных им систем ПВО нет в резерве у бундесвера. «Комплексов IRIS-T вообще нет на вооружении германской армии, – говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Михаил Барабанов. – Поэтому или придется поставлять новые комплексы с производственной линии, что едва ли возможно в 2022 г., либо «выдернуть» их из выполняемого сейчас контракта с Египтом». Египет, напоминает эксперт, получил уже семь комплексов малой дальности модификации SL и первую партию комплексов модификации SLM увеличенной дальности – всего Египтом заказано 16 SLM. «Поскольку заказ выполняется за счет германского кредита, то у правительства ФРГ есть рычаги заставить египтян согласиться на передачу пары комплексов для Украины», – говорит Барабанов. Всего же, как ранее сообщало издание Bild, Украина запросила 10 комплексов IRIS-T SLM и первые поставки могут быть осуществлены в ноябре.

Договорились по зерну

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорился с президентом России Владимиром Путиным об оказании помощи в разминировании украинских портов, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Достигнута договоренность о том, что турецкие коллеги постараются помочь в организации разминирования украинских портов, чтобы высвободить оттуда взятые в заложники, по сути дела, суда с нужными развивающимся странам грузами», – сказал он по итогам визита в Саудовскую Аравию (цитата по ТАСС).

Киев вряд ли получит комплекс IRIS-T раньше 2023 г., считает научный сотрудник Центра европейских исследований ИМИ МГИМО Артем Соколов. Поставки германского оружия на Украину, даже стрелкового, сейчас достигли минимальных показателей. При этом о решении Шольца поставить зенитные комплексы на Украину было заявлено до того, как всплыла информация, что IRIS-T не стоит на вооружении бундесвера. Таким образом, поясняет Соколов, Берлин посылает Киеву противоречивый сигнал о том, что поддержка вооружениями имеет определенные границы и ожидать ее увеличения не стоит, несмотря на ряд обнадеживающих заявлений. При этом, согласившись в принципе поставлять тяжелые вооружения на Украину, Шольц смог снизить поток критики в свой адрес.

По словам эксперта, умеренная позиция германского канцлера по Украине не устраивала ни Вашингтон с Брюсселем, ни оппозицию, ни даже партнеров Шольца по коалиции. Но если посмотреть на общую картину европейской помощи Украине, то Германия не сильно выделяется на фоне других стран ЕС. Такое пристальное внимание к тому, что Берлин поставляет Киеву, объясняется статусом первой экономики ЕС, которым обладает Германия. В связи с этим, резюмирует Соколов, от Германии ожидают какой-то особой поддержки, которую правительство Шольца не спешит демонстрировать.

Газета Tagesspiegel 1 июня сообщила, что Германия поставит Киеву четыре РСЗО MARS (модифицированная американская система MLRS). Ранее о поставке аналогичных систем HIMARS (на колесной базе в отличие от гусеничных MLRS) Украине в составе очередного пакета помощи на $700 млн заявил президент США Джо Байден. Он добавил, что Украина обещала не обстреливать из этих систем дальностью до 80 км российскую территорию, то же самое 1 июня пообещал президент Украины Владимир Зеленский. Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил 1 июня, что этим словам Зеленского нет доверия и «Министерство обороны видит все риски, они их системно оценивают и принимают соответствующие меры».