США поставят Украине ударные беспилотники

Хода спецоперации они не изменят
США поставят Украине новейшие беспилотники MQ-1C/ wikimedia

Администрация Байдена передаст Украине четыре беспилотных летательных аппарата MQ-1C Gray Eagle и к ним одну станцию управления от компании General Atomics. Об этом 1 июня сообщило агентство Reuters со ссылкой на три знакомых с ситуацией источника. По данным агентства, в случае продажи таких беспилотников Киеву в распоряжении ВСУ окажется вооружение, якобы на голову превосходящее имеющиеся модели дронов, в том числе и турецкие Bayraktar. Беспилотники Gray Eagle способны находиться в воздухе 30 и более часов, собирая большое количество разведывательных данных. Для сравнения: аналогичные дроны турецкого производства способны на полет максимум в течение 12–24 часов.

Армейский вариант Gray Eagle – это габаритная машина, имеющая 8 м в длину и 17 м в размахе крыльев. Такой дрон может оснащаться восемью легкими ракетами типа Hellfire, предназначенными для уничтожения бронетехники, укреплений и живой силы.

По сравнению с Bayraktar американский беспилотник способен нести вдвое более тяжелую боевую нагрузку массой около 200 кг. Таким образом, добавляет Reuters, США впервые предоставляют Украине вооружение, способное наносить множественные удары по целям в глубине российской территории. Средства на закупку новых беспилотников администрация выделит из принятого ранее пакета помощи Украине размером в $40 млрд, в котором $6 млрд предназначены на закупку нового вооружения, обучение и логистику. По данным Reuters, в стандартных условиях обучение операторов и технических бригад для дронов занимает месяцы, однако уже предложен план ускоренной тренировки, которая займет всего несколько недель.

В Кремле недовольны поставками беспилотников на Украину, однако не считают их фактором, который изменит ход боевых действий. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, «безусловно, подобное накачивание Украины оружием, тем более каждый раз более современным, не меняет всех параметров специальной военной операции. В любом случае цели специальной военной операции будут достигнуты. Но просто доставят больше страданий Украине, которая просто является инструментом в руках тех стран, которые туда поставляют оружие». Песков отметил, что попытка использования этих вооружений по целям на территории России приведет к эскалации конфликта: «Это существенно изменит ситуацию в неблагоприятную сторону».

Снабжая Украину вооружениями, администрация Байдена действует методом проб и ошибок, отмечает генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. По его словам, Вашингтон пытается определить серую зону, в которой он может поставлять Киеву оружие и не опасаться при этом жесткой реакции России. Станут ли США предоставлять Украине беспилотники на регулярной основе – зависит от ответных шагов Москвы. Кортунов предположил, что, если в Кремле не расценят это как нечто из ряда вон выходящее и не примут соответствующих мер, администрация Байдена будет продвигаться в сторону поставок более сложных и разрушительных систем вооружений. Однако прямой конфронтации с Москвой США не хотят и тщательно стараются избегать эскалации, не забывая напоминать о своем нежелании воевать с Россией, добавляет Кортунов.

Эта машина очень ценна для локальных войн, так как может очень долго находиться в воздухе, но не понятно, как она проявит себя в войне с сильным противником с дальнобойными системами ПВО, говорит эксперт Валдайского клуба Александр Ермаков. При этом Gray Eagle – самый малый в линейке крупных американских беспилотников с турбовинтовым двигателем. А сейчас программы по созданию даже более крупных аппаратов такого типа под вопросом: из-за растущего противостояния с Китаем в США возникают опасения, что в масштабных конфликтах их эффективность будет низкой. В то же время украинцы могут попробовать нащупать с их помощью слабые места в российской обороне за счет более длительного времени патрулирования – они в отличие от турецких Bayraktar управляются по спутниковому каналу и поэтому дальность их полета не зависит от расстояния до станции управления, говорит эксперт. Однако так же ясно, что такие аппараты станут приоритетными целями для российской стороны и не будут сложными целями, если зайдут в зону действия ПВО.