Медведев: Украину ждет участь Греции при сближении с Евросоюзом

undefined

Премьер-министр России Дмитрий Медведев не исключает, что Украину в ассоциации с ЕС ждет греческий или кипрский сценарий, и призывает Киев открыто признать это.

Правительство Украины 18 сентября одобрило проект соглашения с Евросоюзом об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Подписать этот документ Киев рассчитывает в ноябре на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. "Это выбор, о котором наши партнеры должны откровенно сказать народу Украины: "Вы знаете, мы считаем, что для нашей страны гораздо полезнее сегодня создать такой альянс с Европой. После этого у нас все будет хорошо, и мы будем развиваться как другие европейские страны, например, как Греция, как Кипр или как некоторые другие государства", - сказал Медведев.

"К сожалению, они говорят несколько иначе - они говорят, что мы сможем легко поместиться на двух стульчиках, и там и там сможем сидеть, получать преимущества и от того и от другого", - отметил он. "Не получится, не нужно обманывать людей", - заключил Медведев.

Власти Украины неоднократно заявляли, что готовы и к интеграции с ЕС, и к сотрудничеству с Таможенным союзом. В частности, премьер-министр Украины Николай Азаров в понедельник в очередной раз заявил, что считает ошибочным навязывание стране только одного вектора интеграции - либо в Таможенный союз, либо в ЕС. Медведев же считает, что если будет заключен ассоциированный договор Украины с ЕС, то особый партнерский режим Киева и Москвы закончится. "Пусть продают свою продукцию в Европу, пусть попробуют продать", - заявил он.