Толоконникова объявила голодовку, протестуя против угроз убийством

undefined

Осужденная за участие в панк-молебне Надежда Толоконникова заявила, что администрация мордовской колонии №14 угрожала ей убийством. С 23 сентября она собирается держать голодовку в знак протеста против угроз и против "рабских условий труда" в колонии. "Это крайний метод, но я абсолютно уверена в том, что это единственно возможный выход для меня из сложившейся ситуации", - цитирует письмо участницы Pussy Riot ее муж Петр Верзилов. Адвокат Ирина Хрунова сказала РАПСИ, что Толоконникова просит Следственный комитет возбудить против замначальника колонии Юрия Куприянова дело по статье "угроза убийством" и обеспечить ей меры защиты. В заявлении говорится, что она получает угрозы от сотрудника колонии, а также от других заключенных.

"Никаких жалоб к нам пока не поступало", - сказал "РИА Новости" в понедельник представитель республиканского управления Следственного комитета.

В письме говорится, что в колонии, где отбывает наказание Толоконникова, заключенных заставляют работать с 7.30 до 00.30, оставляя им на сон в лучшем случае четыре часа. В выходной им якобы велят писать заявления о выходе на работу по собственному желанию. "Режим в колонии действительно устроен так, что подавление воли человека, запугивание его, превращение в бессловесного раба осуществляется руками осужденных, занимающих посты мастеров бригад и старшин отрядов, получающих указания от начальников", - цитирует Верзилов.

Голодать и отказываться от работы Толоконникова собирается до тех пор, пока "начальство колонии не начнет исполнять законы и относиться к осужденным женщинам не как к выброшенному из правового поля скоту для нужд швейного производства, а как к людям".

Заявление о начале голодовки осужденная направила во ФСИН, а также пожаловалась омбудсмену Владимиру Лукину.

В августе 2012 г. Толоконникова и Мария Алехина были приговорены к двум годам лишения свободы за акцию в храме Христа Спасителя, которую суд расценил как хулиганство. Третья фигурантка этого дела - Екатерина Самуцевич в Мосгорсуде добилась смягчения наказания и получила условный срок. Все участники панк-молебна следствием не установлены.