Минск назвал причины освобождения Баумгертнера из-под стражи

undefined

Гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера отпустили из-под стражи, потому что завершились основные следственные мероприятия, "связанные с закреплением следов преступления" и изъятием документов, заявил председатель Следственного комитета Белоруссии Валентин Шаев. По его словам, также следствие учло ходатайство родственников. Как рассказала "Интерфаксу" адвокат Анна Славина, мать Баумгертнера Татьяна приехала в Минск в среду и отправила письмо президенту Александру Лукашенко. Адвокат не исключает, что это могло повлиять на замену меры пресечения на домашний арест. Неофициально говорилось, что Баумгертнера выпустили из сизо после того, как генпрокурор России Юрий Чайка в Минске договорился с белорусской стороной о сотрудничестве.

Баумгертнера перевели под домашний арест в ночь на 26 сентября. Адвокат Алексей Басистов назвал это решение неожиданным. Как сообщил "Ведомостям" партнер адвокатского бюро "Бартолиус" Юлий Тай, сейчас Баумгертнер содержится в съемной квартире в Минске, которую для него подобрали сотрудники КГБ Белоруссии. Его держат под круглосуточным наблюдением. К нему пустили мать, которая в среду прилетела в надежде на свидание с ним в сизо. Тай сказал, что надеется на скорое быстрое возвращение Баумгертнера в Россию.

"Мне кажется, что это движение вперед", - прокомментировал ситуацию "РИА Новости" министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Со дня задержания, 26 августа, Баумгертнер содержался в сизо КГБ. Задержали его в аэропорту Минска, в Белоруссию он приезжал по приглашению премьер-министра Михаила Мясниковича. Это произошло после того, как 30 июля совет директоров "Уралкалия" решил прекратить экспортные продажи компании через Белорусскую калийную компанию (БКК), определив единственным каналом сбыта продукции "Уралкалий-трейдинг", а также объявил о новой сбытовой политике - перемещении акцентов на объемы вместо цены. Это решение вызвало у "Беларуськалия" сложности со сбытом продукции.

После задержания и ареста Баумгертнера, как председателя набсовета БКК, обвинили «в злоупотреблении властью и должностными полномочиями». Тогда же стало известно, что 26 августа СК Белоруссии раскрыл «преступную схему обогащения менеджмента БКК во главе с Баумгертнером», по данным белорусской стороны, размер хищения составил около $100 млн. Совладельца "Уралкалия" Сулеймана Керимова белорусские следственные органы объявили в международный розыск. Стали поступать сообщения, что 21,75% акций Керимова в "Уралкалии", которыми он владеет через фонд Suleyman Kerimov Foundation, выставлены на продажу. В середине сентября президент Александр Лукашенко сказал, что Баумгертнера могут выдать России при условии проведения необходимого расследования в рамках закона. Он и Путин вкратце обсудили ситуацию на полях саммита ОДКБ в минувший понедельник. 24 сентября сообщалось, что в Минске находится генпрокурор России Юрий Чайка.